Начальство склоняет меня к увольнению после декрета, не выплачивая компенсации при этом

Добрый вечер.я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.сейчас ребёнку исполняется три года и мне выходить на работу, но у фирмы за это время возникли серьёзные финансовые трудности и начальство хочет что бы я написала по собственному.при этом никаких компенсаций мне платить не собираются( как мне поступить в данной ситуации

, Евгения, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый вечер!

Вы должны понимать, если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то снимаете таким образом с работодателя вопрос о выплате выходного пособия. Если же согласуете с работодателем выплату денежной компенсации при увольнении и зафиксируете это в соглашении к трудовому договору, то есть вероятность, что ее придется взыскивать через суд и у судом по этому поводу разная позиция. Поэтому лучше, если увольнение будет в связи с сокращением численности или штата работников, так гарантирована выплата выходного пособия.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если начальство отказывается уволить меня всвязи с сокращением (не хочет выплаты платить) и настаивает на увольнении по собственному. Как в таком случае? Смогут они меня уволить по статье если я откажусь?

Принуждать не вправе. Уволить могут только, если будут основания.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Советую вам обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи вам!

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Рада помочь) Понимаете просто вы не можете точно знать как на самом деле у вашего работодателя  состоится ли ликвидация или нет. возможно работодатель просто хотел расторгнуть с вами трудовой договор. Защищайте свои права) Удачи вам и всего хорошего)