Можно ли теперь совсем отказаться от покупки и вернуть товар?

здравствуйте! купили сегодня бензопилу, в магазине заводить проверять её отказались т. к. это не соответствует пожарной бесопасности. приехав домой, мы начали заводить её, а она не работает. приехав в магазин, нам отказались её менять т. к. пахнет бензином. (но водой же она не заправляется!) как по их мнению мы должны проверить. предложили отвезти в сервис. можно ли теперь совсем отказаться от покупки и вернуть товар?

, Наталья, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.