Составлен протокол по п.п. 2.7 ПДД, ст. 12.8 ч.1

Добрый день! 5 августа произошло ДТП с моим участием, ст. 12.24. Я управлял автомобилем, и при повороте со второстепенной дороги, не уступил двигающемуся скутеру дорогу, произошло столкновение (к слову водитель скутера был пьяным и без прав) легко пострадала пассажирка скутера (ушиб ноги). Было мед освидетельствование на месте, наличие алкоголя у меня в крови не установлено. Мне было предложено пройти мед. осв. в ПНД. Я не отказался, при сдачи биоматериала, предварительно обнаружили фенобарбитал, что вполне логично так как после ДТП я сильно перенервничал и выпил корвалол в таблетках, и принимаю препараты для снижение артериального давления (андипал). В итоге в этот же день вынесено было определение по ст 12.24, меня отпустили (на руках права, определение и протокол о направлении на мед. осв. которое было на месте дтп на предмет алкоголя). 07.09 мне позвонили из ГИБДД и пригласили 18.09 для составления протокола в ГИБДД, на что я ответил что не смогу приехать так как проживаю в другом городе. 02.10 по месту жительства я получил заказное письмо (протокол от 18.09) где говорится, что я находился в состоянии опьянения (не алкогольного), своими действиями нарушил п.п. 2.7 ПДД, и что данное нарушение не содержит признаки уголовно-наказуемого деяния. О месте и времени рассмотрения дела я буду проинформирован по СМС. Вопрос, как можно избежать лишения прав и насколько это реально? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей.

Ст.12.8 ч.1 КОАП РФ предусматривает лишение прав управления транспортным средством и штраф 30000 руб. за управление ТС в состоянии опьянения. Поэтому в суде Вам необходимо доказать отсутствие опьянения на момент управления ТС. Если употребление корвалола и адипана повлекло опьянение, этот факт необходимо использовать в суде. Пригласите в суд специалиста, проводившего медицинское освидетельствование, либо иного специалиста, чтобы выяснить вопрос, могло ли употребление указанных лекарств повлиять на опьянение.

Сразу скажу, что доказать это весьма затруднительно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Какие шансы закрыть данное дело в связи с процессуальными нарушениями? В частности в ПНД в книге записи, не верно написали мое имя, замазали маркером, сверху написали верное…

Алексей
Клиент, г. Москва

Какой срок давности для прекращения дела? Я точно хотел бы перенести дело по месту жительства. Возможно затягивать процесс ходатайствами? Есть такая практика?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей! Добрый день! В Вашей ситуации довольно сложно избежать наказания, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, т.к. согласно п. 2.7 Правил дорожного движения:

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

Однако, Ваши действия по употреблению наркосодержащих лекарств после ДТП подлежат квалификации не по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание аналогично наказнию, предусмотренному ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, однако, если Вы в своих объяснениях сообщали о том, что управляли автомобилем в трезвом состоянии, а лекарства приняли после ДТП, то суд имеет право переквалифицировать Ваши действия с ч.1 ст. 12.8 на ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ.

Поэтому рекомендую найти хорошего адвоката, который исследует все материалы дела и, возможно, найдет процессуальные нарушения, которые могут повлечь прекращение производства по делу.

О месте и времени рассмотрения дела я буду проинформирован по СМС.

Алексей

Если Вы получите СМС о месте и времени судебного разбирательства, но не явитесь в суд, то суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие, поэтому надо являться в суд и исккать нарушения в составленных документах.

Я не отказался, при сдачи биоматериала, предварительно обнаружили фенобарбитал, что вполне логично так как после ДТП я сильно перенервничал и выпил корвалол в таблетках, и принимаю препараты для снижение артериального давления (андипал).

Алексей

Состояние опьянения врачи определяют не только по наличию наркотических средств в моче, но и по внешним признакам, описанным в акте освидетельствования, и если внешних признаков опьянения в акте не указано, то наличие только наркотика в биоматериале не свидетельствует о состоянии опьянения, т.к. наркотические средства могут находиться в организме человека до 30 суток. Это можно использовать как довод против того, что в момент управления Вы не были в состоянии опьянения. Но повторюсь, для квалифицированной защиты требуется адвокат. Сами Вы все эти нюансы не увидите и не сможете себя полноценно защитить.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго дня! вы указываете

Было мед освидетельствование на месте, наличие алкоголя у меня в крови не установлено. Мне было предложено пройти мед. осв. в ПНД. Я не отказался, при сдачи биоматериала, предварительно обнаружили фенобарбитал

Алексей

вас освидетельствовали на месте или в ПНД? на месте могли провести только освидетельствоание на алкоголь, а все остальное только в ПНД путем сдачи биоматериала (моча, кровь, слюна) и направление его химико-токсикологическое исследование. Если вы сдавали биоматериал в ПНД, то нужно получить заключение этого исследования. У меня в практике трижды были случаи, аналогичные вашему, когда медики давали заключение об установлении состояния опьянения, а в итоге выяснялось, что вещества обнаруженные в биоматериале не являются запрещенными.

В части приема таблеток корвалола и андипала нужно найти их полный состав и выяснить, содержатся ли в данных таблетках запрещенные вещества, которые были у вас обнаруены. Если они содержатся, то нужно указывать на это в суде при рассмотрении протокола по ст. 12.8 КоАП РФ.

В соотвествии с п. 2.7 ПДД

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

Лекарственные препараты не относятся к наркотическим средствам, одурманивающим или психотропным веществам и их прием не запрещен. Если андипал выписан вам по назначению врача, то также нужно предоставлять медкарту с выпиской врача о назначении вам этого препарата в суд. В части корвалола можно привлечь свидетелей в подтверждение факта приема вами таблеток сразу после дтп.

Не ходить на процесс и не предоставлять возражения нет никакого смысла- вас 146% лишат прав. Если вы будете доказывать свою невиновность, то небольшой шанс у вас есть.  Честно говоря по ст. 12.8 КоАП РФ практика очень грустная- 90% людей, на кого составили протокол, лишаю прав. Тут многое будет зависеть от того, какие документы сможете предосатвить вы и как оформлены документы у ГИБДД.

Алексей
Клиент, г. Москва

Какие шансы закрыть данное дело в связи с процессуальными нарушениями? В частности в ПНД в книге записи, не верно написали мое имя, замазали маркером, сверху написали верное…

Ошибки такого рода никак не повлияют на принимаемое решение, поскольку суд установит, что именно Вы совершили правонарушение и запись в книге учета касается именно Вашего освидетельствования, а никого бы то ни было другого человека.