Как снести непригодный для проживания дом, если другие владельцы против?

Здравствуйте! Я получил в наследство от отца землю с домом. Земля официально была полностью моего отца и соответственно стала по документам полностью моей. А вот дом в собственности на несколько человек. Но суть в том, что дом не пригоден для проживания(очень старый). Я хочу построить новый дом на своей земле, но снести старый дом не могу т.к. по документам дом не только мой, а другие владельцы против и требуют компенсации. Можно сделать независимую экспертизу, доказать, что жильё не пригодно для проживания и через суд снести дом?

, Валерий, г. Благовещенск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы хотите на этой земле построить себе дом, то выкупите себе доли других собственников. После этого вы станете единоличным владельцем имущества и вправе будете им распоряжаться по своему усмотрению. Иных вариантов нет

ГК РФ Статья 209. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

Валерий
Клиент, г. Благовещенск

Нечего выкупать, дом одно название — остались развалины, а другие собственники выставляют цену, как за жилое помещение.