Компенсация ремонта за скрытый дефект в автомобиле

Здравствуйте. 4 месяца назад продал автомобиль с пробегом более 140 000 км. До последнего ездил на ней сам, ухаживал, своевременно обслуживал в специализированном тех.центре (неофициальном).я единственный владелец, покупал её в салоне. У автомобиля был единственный недостаток, в последние пару лет увеличился расход масла, в тех.центре сказали, что с таким возрастом и пробегом это нормально, нужно чаще проверять уровень масла. т.к. автомобиль находился в одних руках, своевременно обслуживался, его захотел купить у меня мой знакомый. Перед покупкой мы договорились о проверке автомобиля в тех.центре, где сделали компьютерную диагностику двигателя и АКПП, на момент проверки проблем и ошибок обнаружено не было. Заключили договор, покупатель автомобиль проверил, осмотрел, в договоре это отражено и уехал в Калининград. Там через несколько дней в автомобиле ушло масло. Он отдал её на техническую экспертизу, которая установила скрытый дефект трещины блока цилиндра, ущерб оценивается около 160 000 р. Как я понимаю он хочет через суд взыскать с меня стоимость ремонта. Как мне быть, я действительно не знал об этом скрытом дефекте, его установила только экспертиза, откуда я мог об этом знать. О повышенном расходе масла, я его предупреждал. А если бы знал об этой проблеме, зачем бы я продавал такую машину без ремонта хорошему знакомому. Кто прав с точки зрения Закона? Спасибо.

, Ринат, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации даже если, вы не указали, что автомобиль имеет дефект повышенный расход масла, всё равно отвественность за покупку автомобиля лежит на покупателе, он вправе проверить автомобиль разобрав его до болтов, так, что ущерб ваш знакомый с Вас вряд ли сможет получить.

Ринат
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как же быть с: " продавец отвечает за недостатки, которые возникли по причинам, существовавшим до продажи (п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса)"?

Ринат
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как же быть с: " продавец отвечает за недостатки, которые возникли по причинам, существовавшим до продажи (п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса)"?