Согласно каким законам могу претендовать на личное имущество застройщика при наличии ИЛ?

Здравствуйте, я являлся дольщиком у неблагополучного застройщика и расторг с этой организацией договор. После расторжения удалось вернуть только половину денег и я обратился в суд. Суд я выиграл и подал исполнитеный лист в ФССП. Более чем за 2 года исполнительного производства мне не вернули ни копейки. Имущества этой организации выявили и оценили всего на 30% от общей суммы долгов меня и других людей и организаций судившихся и подавших исполнительные листы. Да и это имущество продать не смогли за несколько попыток торгов на аукционе. Паралельно с этими событиями на директора завели уголовное дело и посадили на 3,5 года. В рамках уголовного дела, у директора арестовали его личное имущество- квартира и три машины.

Могу ли я, уже судившийся с юр. лицом и имеющий бесперспективный исполнительный лист, подать иск с претензией на его личное имущество, причем желательно не влезая в процедуру банкротства. Если да, то согласно каким законам можно претендовать на это имущество?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Застройщик был ООО, возможно это важно

, Денис, г. Таганрог
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

Собственно порядок обращения взыскания на имущество должника прописан в федеральном законе от 02.10.2007 № 229 " Об исполнительном производстве".

Стаьей 69, в частности установлено, что вначале обращается взыскание на денежные средства. И в случае их недостаточности на иное имущество.

Далее

В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:
1) в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
2) во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
3) в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда (Статья 94 закона Об исполнительном производстве)

В рамках закона Об исполнительном производстве речь идёт только об имуществе должника, а должник у Вас — Общество.

Обращение взыскание на личное имущество руководителя организации и контролирующих лиц в субсидиарном порядке возможно только в рамках Главы III ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

С другой стороны Вы говорили, что у должника есть имущество — его не смогли реализовать.

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Попробуёте в рамках исполнительного производства написать судебному приставу заявление о реализации исполнительного листа путём передачи Вам имущества должника.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Таганрог
Имущество должника- это два земельных участка, каждый стоимостью в районе 5млн.р.
(общий долг должника-35млн.р) послее того, как эти участки не были реализованы, кредиторам было предложено забрать эти участки в счет долга, но при условии, что объединить долги и получить эти участки нельзя, получить участок может только один желающий кредитор, доплатив разницу между долгом и стоимостью участка, в моем случае, необходимо доплатить 4млн, чтоб получить участок. Желающих не нашлось. Хотелось бы как-нибудь получить долг с его личного имущества.

Значит пристав у Вас действительно работал. Но насчёт личного имущества я выше указал. Только в рамках субсидиарной ответственности