Незаконное увольнение, помощь в подготовке к суду (стратегия)

Нужна консультация юриста по трудовому праву по нестандартному делу (хочу подготовиться к заседанию в суде). Незаконное увольнение.

Краткое описание ситуации:

При возвращении из очередного отпуска (1-7 июня) мне было предложено уволиться по собственному желанию без объяснения причин. Выговоры, замечания, какие-либо отрицательные отзывы о работе полностью отсутствовали, как и нарушения трудовой дисциплины. Заявление было подготовлено работодателем и датировано задним числом (двумя неделями ранее), расчет предполагалось произвести до пятницы (15 июня, сумма выплат в документе не указывалась. При отказе подписать мне было предложено прийти на следующий день для согласования условий.

В дальнейшем мне было предложено уволиться по соглашению сторон, однако сумма выплат по-прежнему не была указана в документе и он был датирован задним числом, 2 неделями ранее. Сумма, озвученная устно, не соответствовала положенной мне по ТК.

Поскольку я отказалась подписывать этот документ и продолжала ходить на работу, опасаясь быть уволенной за прогул, на меня стали оказывать давление, угрожая представить отпуск как прогул (в компании отсутствует график отпусков, все согласования происходят устно или в чате, есть скрин переписки). Причина - отсутствие подписи руководства на заявлении на отпуск (сам бланк заявления изъят руководством, но осталась фотография).

Впоследствии руководство просто заблокировало мой пропуск и он был изъят на выходе из бизнес-центра (если запись разговора с охранником). Никаких документов об увольнении я не подписывала, никаких выплат, включая задержанную зарплату, отпускные за июнь и компенсацию за неиспользованный отпуск я не получила (выписка из банка это доказывает). Запись в трудовой о приеме на работу и увольнении отсутствует, хотя зарплата была белой и трудоустройство официальным.

В адрес руководства мной было направлено уведомление в начале простоя по вине работодателя, однако письмо вернулось (приобщено к делу). Коммуникация с компанией невозможна.

5 июня я подала иск в суд, все расчеты выплат были сделаны по эту дату, хотя официально я все еще работала в компании, находясь в состоянии вынужденного прогула.

2 первых заседания были отложены из-за неявки ответчика (отсутствие коммуникации), при этом компания существует по данному адресу.

Есть основания полагать, что на следующее заседание ответчик явится и будет педалировать тему отпуска как прогула. Нужны ответы юриста на некоторые вопросы, для выработки грамотной стратегии.

  • Иск ЗП Ширимова
    .doc
  • Уведомление о начале простоя по вин~
    .docx
  • заявление на отпуск
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Я правильно понимаю, что отпуск был предоставлен устно? Ни приказа, ни иных актов не было?

Если они будут ссылаться на прогул, то где разбирательство?

ТК РФ, ст. 193

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

кроме того, если они будут ссылаться на прогул, то это отношения не имеет, так как в таком случае должно было иметь место увольенние по основанию ст. 81 ТК РФ а не ограничение доступа к работе

И кроме того, в силу ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

А Вы не уволены. Поэтому ссылка на прогул не обладает признаками относимости к делу

Ольга
Клиент, г. Москва

Олег, отпуск был обещан устно (за два месяца до его фактической даты, поскольку мне надо было купить билеты). При этом я спросила про график отпусков, получила ответ, что формальность и что за пару недель до отпуска надо напомнить руководству о необходимости подготовить заявление на отпуск (все документа руководитель составляет лично). В апреле я сходила в отпуск по такой схеме, в июне я за 2 недели до отпуска напомнила про него в чате (есть скрин) и получила согласие и обещание подготовить документ. После этого заявление было вручено мне без печати и подписи, а мой вопрос где они был проигнорирован. Поскольку никто не возражал против моего ухода в отпуск, я сделала работу на неделю вперед (публикации в соцсетях) и уехала. Меня никто не искал (что необходимо, если работник просто не явился). Никаких актов, заявлений, протоколов и прочего я не подписывала.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прочитал иск, уведомление и посмотрел фото. В целом у Вас написано правильно, грамотно. Смысла переписывать статьи, которые Вы уже указали просто не вижу.

Есть основания полагать, что на следующее заседание ответчик явится и будет педалировать тему отпуска как прогула.

Ольга

а предварительно вообще график был согласован или нет? Ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В начале года, например? Или только так?

(в компании отсутствует график отпусков, все согласования происходят устно или в чате, есть скрин переписки)

Ольга

чат переписки остался? В приложении указана переписка. на или нет? Также если был прогул, то надо понимать, где запрос с Вас о даче объяснений, где приказ, с которым Вас должны были ознакомить?

Я бы ещё на Вашем месте и в инспекцию по труду бы обратился.

Ольга
Клиент, г. Москва

я обратилась, они ничего не сделали, посоветовали обратиться в суд

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Причина — отсутствие подписи руководства на заявлении на отпуск (сам бланк заявления изъят руководством, но осталась фотография).будет педалировать тему отпуска как прогула

Трудовое законодательство не предусматривает обязательного согласования, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, то что его нет это нарушение со стороны работодателя, на это нужно ссылаться в первую очередь.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

На основании заявления работодатель оформляет локальный акт — приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с которым к тому же обязан ознакомить работника под роспись если не ознакомил это еще одно нарушение со стороны работодателя, если такой приказ имеется, этого вполне достаточно для признания предоставления работнику отпуска.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Запись в трудовой о приеме на работу и увольнении отсутствует, хотя зарплата была белой и трудоустройство официальным.

Это нужно тоже включить в иск, т.е. требование обязать работодателя внести запись в трудовую книжку о приеме на работу, в иске указано требование лишь о внесении записи об увольнении по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

При этом сам по себе данный факт  не влияет на Ваши права как работника, ведь это опять же нарушение со стороны работодателя, а не работника.

Трудовые правоотношения же возникают на основании трудового договора, в котормо в том числе и указано право на отпуск, т.е. это главное основание.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В дальнейшем мне было предложено уволиться по соглашению сторон, однако сумма выплат по-прежнему не была указана в документе и он был датирован задним числом, 2 неделями ранее. Сумма, озвученная устно, не соответствовала положенной мне по ТК.

Ольга Вы подписали данное соглашение или нет?

Если Вы его не подписывали, то такое требование как увольнение по соглашению сторон в иске необоснованно. Уточните пожалуйста Вы заключили это соглашение?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Если работодатель будет вести речь о прогуле, то Вы можете ссылаться на следующее.

Во-первых, Вы хотели воспользоваться правом на предоставление отпуска по истечении первых 6 месяцев работы. Такое право у Вас есть. При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 не является прогулом использование отпуска, если работодатель обязан был его представить.

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, чтоне является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Вам нужно будет доказать, что заявление о предоставление отпуска Вы подали.

Также Вы можете ссылаться на то, что работодателем не соблюдена процедура увольнения за прогул.

При увольнении за прогул работодатель должен был соблюсти процедуру увольнения, предусмотренную ст. 193 ТК РФ, в том числе истребовать объяснения. Просто так взять и уволить работодатель не может. Если процедура не соблюдена, то такое увольнение незаконно.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

При увольнении за прогул работодатель должен был соблюсти процедуру

Янушко Роман

Коллега, насколько я понял из вопроса никакого увольнения и не было, работодатель попросту ограничил доступ работника к рабочему месту и все.