Кто в данном случае обязан оплатить тест ДНК?

Отец моего сына погиб подала исковое заявление в суд на установление факта признания отцовства, так как в офицеальном браке не состояли, если мама погибшего не признаёт моего сына ребенком умершего суд назначит днк экспертизу? И кто будет обязан её оплатить?

, Анастасия Лапшинова, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

умершего суд назначит днк экспертизу?

Анастасия

Нет, не обязательно. Он имеет на это право, но тако йобязанности нет

В силу ст. 96 ГПК РФ

 Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу.