Законно ли выписывают квитанции по месту постоянной прописки, где жильцы не проживают?

Люди проживают в другом городе по временной регистрации,оплачивают коммунальные услуги. А по месту постоянной прописки управляющая компания тоже предоставляет счета на этих людей. Законно ли это?

, Вадим, г. Дубна
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим! Уточните, пожалуйста, по месту постоянной прописки квартира является собственностью? Если да, то управляющая компания совершенно законно выставляет счета на оплату. С уважением, Валентина

Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, в соответствии с ч.2 ст.154 ЖК РФ:1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 13.07.2019) п.56.(2): При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. В соответствие с  ст.210 ГК РФ: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что действия управляющей организации являются законными