8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Звание ветеран атомной энергетики российской федерации не существует

Звание ветеран атомной энергетики российской федерации не существует. Мне выдали такое удостоверение с медалью. Что делать?

Уточнение от клиента

Город Десногорск Смоленская область мое проживание

, Людмила, г. Смоленск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Людмила, добрый день.

Мне выдали такое удостоверение с медалью. Что делать?

Людмила

О какой медали идет речь — ветеран атомной энергетики российской федерации?

Это ведомственная награда http://docs.cntd.ru/document/420203493

Приказ Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») от 3 июня 2014 г. N 1/18-НПА г. Москва «О ведомственном знаке отличия в труде „Ветеран атомной энергетики и промышленности“

2.Ведомственным знаком отличия в труде „Ветеран атомной энергетики и промышленности“ (далее — Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации „Росатом“, акционерных обществ Госкорпорации „Росатом“ и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация „Росатом“ осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества (далее — организации Госкорпорации „Росатом“), работники Госкорпорации „Росатом“, работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации „Росатом“ и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее — РПРАЭП), работники иных организаций атомной отрасли, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

И в свою очередь в силу ст. 7 ФЗ „О ветеранах“ Вы можете при соблюдении ряда условий претендовать на получение звания ветеран труда

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации,либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, наличие данной награды при соблюдении указанных в статье условий — в части возраста и продолжительности трудового стажа дают право на получение звания ветеран труда. 

0
0
0
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласен с вышеуказанным. Дополню на вопрос: «Что делать?».

За оформлением звания «ветеран труда» Вам нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Именно они принимают заявления и сопутствующие документы от граждан, желающих получить за свои трудовые заслуги звание «ветеран труда». Сколько документов придется собрать для подтверждения своего права, зависит от конкретных региональных норм, устанавливающих порядок оформления. Как правило, перед тем как оформить «ветерана труда», потребуется предоставить:

— российский паспорт,

— несколько фотографий определенного формата,

— документы, подтверждающие требуемый стаж и дающие право на «ветеранское» звание награды (приложите копию удостоверения к медали «ветеран атомной энергетики российской федерации»),

Далее присвоение ветерана труда зависит от специальной комиссии. Время, в течение которого комиссия рассматривает документы и принимает решение, может быть различным в каждом субъекте, поскольку эта процедура регулируется региональными положениями о ветеранах труда.



Если решение комиссии положительно — гражданину присваивается почетное звание и выдается удостоверение, подтверждающее права ветерана труда.

Также обратите внимание,что наряду с Федеральным законом «О ветеранах» свои законы о ветеранах труда действуют в каждом регионе России. Федеральный закон не закрепляет таких понятий как «ветеран труда области», «ветеран труда РФ» и т.п., но различия между ними есть, и проявляются они в предоставляемых ветерану льготах.

Для Смоленской области — это закон Смоленской области от 22 июня 2006 года N 66-з "О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Смоленской области".

Прикреплю Вам этот документ.

Надеюсь, хоть как-то был Вам полезен. Всего наилучшего.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Звание ветеран атомной энергетики российской федерации не существует. Мне выдали такое удостоверение с медалью. 

В данной госкорпорации принято положение о знаке, а не медали, и не ветеран атомной энергетики российской федерации, а — «Ветеран атомной энергетики и промышленности», если у Вас именно такая награда и она получена после 2016 года, то такая награда дает основания для присвоения звания ветеран труда.

Согласно

Приказу

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ «РОСАТОМ»

ПРИКАЗ

от 3 июня 2014 года N 1/18-НПА

О ведомственном знаке отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности»

Положение о ведомственном знаке отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности»

1. Знак отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» является ведомственным знаком отличия в труде Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (далее — Госкорпорация «Росатом») дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что делать?

Т.е. необходимо подать заявление и документы в орган социальной защиты населения по месту жительства, порядок подачи документов и выдачи удостоверения, регулируется нормативным — правовым актом принятым на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах» 

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если в Вашем случае речь идет о Смоленской области, то согласно

Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2013 года N 1005

Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом Смоленской области по социальному развитию государственной услуги «Присвоение звания „Ветеран труда“

http://docs.cntd.ru/document/4...

Полный текст во вложении к ответу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Военное право
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт на 3 года,но если через 1 год я захочу уволиться по причине своего возраста.Меня уволят или нет?
, вопрос №4084145, Владислав, Симферополь
600 ₽
Гражданское право
С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана
Здравствуйте, супруг является сотрудником полиции. С 2015 года стоит в очереди на выплату на жилье. В собственности с 2022 есть 1-комнатная квартира пл.45 кв .м.в другом регионе. Сами с 2-мя несовершеннолетними дочерьми прописаны и живаем в 2-комнатной квартире пл.47 кв. м.принадлежащей свекрови, КОТОРАЯ ПРОПИСАНА с нами с 2014, но ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО. С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана, Сотрудник принимавший у него документы на выплату сказала, что мужа могут исключить из очереди на выплату. Правомерно ли это будет?
, вопрос №4083820, Таня, г. Курск
Военное право
Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации?
Добрый день. Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации ?
, вопрос №4081853, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.10.2019