Как пожаловаться, если мусоровоз нарушает тишину?

мусоровоз вывозит мусор с площадки МКД ежесуточно в 4, в 5 утра, в течение получаса гремит контейнерами, нарушает тишину и мешает отдыхать, управляющая компания и региональный оператор отказались от изменения графика вывоза мусора, роспотребнадзор, прокуратура и мэр в ответ на обращения прислали отписки, ситуация не изменилась, мусоровоз продолжает нарушать СанПин в части времени вывоза мусора. каковы должны быть мои дальнейшие действия ?

, АЛЕКСАНДРА ЗАХАРОВА, г. Иркутск
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

в суд с исковым требованием об изменении графика времени обслуживания мусоровоза в связи с тем, что затрагиваються права неопределнного круга лиц в том числе и ваших, предусмотренных ст. 41, 42 КРФ

Обратитесь к медицинским специалистам для фиксации бессоницы в связи с нарушением режима сна.

п.5 ст 30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

те. собственник обязан обеспечить обращение с ТКО те донести до бачка, даже если нет договора, тк принуждение к заключению сделки это ст 179 УК РФ, тут есть противоречие.

Учитывая, что необходимо доказать вред здоровью нарушения сна, ухудшения общего состояния здоровья или инной вред, ЕГО нужно подтвердить, то тогда можно уже и требовать возмещение вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда