Норма о неустойке в договоре с физлицом

Юрлицо, осуществляющее розничную торговлю, заключило договор с физлицом (потребителем). На подобный договор. как известно, распространяются нормы Закона "О защите прав потребителей".

По условиям договора потребитель вносит предоплату за товар, 50 % от стоимости, оставшиеся 50% оплачивает незамедлительно после получения Товара.

Будет ли правомерным внесение в текст договора нормы о праве продавца начислить и взыскать с потребителя неустойку (пени), за просрочку в оплате товара.

Спасибо за помощь.

, Сослан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сослан! Согласно ст. 488 Гражданского Кодекса РФ:

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

Данные положения закона распространяются и на продажу товара с рассрочкой платежа (ст. 489 ГК РФ).

Следовательно, Вы вправе включить в договор купли-продажи с рассрочкой платежа возможность оплаты неустойки за просрочку оплаты товара покупателем.

Данные положения не противоречат Закону РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Согласно указанной норме права действует положение о свободе договора.

Сослан
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли правомерным внесение в текст договора нормы о праве продавца начислить и взыскать с потребителя неустойку (пени), за просрочку в оплате товара.

Сослан

Добрый день! Да, на основании ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по соглашению сторон за исключением случаев. когда условия договора определяются нормами закона. В данном случае установление неустойки за просрочку оплаты гражданином покупаемого товара не будет противоречить нормам Закона о защите прав потребителей. Нарушение имело бы место если бы размер неустойки установленной Законом о защите прав потребителей при нарушении продавцом срока поставки предварительно оплаченного товара был бы занижен. При этом покупатель в случае спора с продавцом в любом случае (как собственно и продавец) вправе апеллировать в суде к ст. 333 ГК РФ предусматривающей возможность снижения размера подлежащей взысканию неустойки при ее несоразмерности нарушенному обязательству

Сослан
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сослан. Согласно п.1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Закон «О защите прав потребителей» не содержит ограничений для установления неустойки в пользу Продавца/Исполнителя, в связи с чем Вы вправе установить в договоре неустойку за просрочку оплаты товара. Однако следует иметь ввиду что если неустойка будет несоразмерна нарушенным обязательствам, то может быть снижена судом согласно п. 6 ст. 395 ГК РФ

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Какой процент неустойки Вы хотите установить и сколько составляет стоимость товара?

Сослан
Клиент, г. Москва

По аналогии с нормами стю 23.1 ЗоЗПП, в размере 0,5%

Спасибо.

Такая неустойка вполне приемлема.