Могут ли забрать в армию, если назначили операцию?

Здравствуйте. Меня назначили на операцию (точной даты нет, сказали ждать очереди около года), потому что лечащий врач увидел, что у меня в плечевом суставе что-то не так и он постоянно болит, я даже уже подал на квоту, но на МРТ никаких нарушений не выявлено, могут ли меня забрать в армию?

, Александр Попов, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Для лиц, которые принимают решение о призыве на военную службу, определяющим является позиция военно-врачебной экспертизе, Положение о которой было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Если в ходе проверки состояния Вашего здоровья будут установлены предусмотренные данным положением ограничения, в том числе и по медицинским документам, появятся основания для отсрочки, надо пройти обследование через военкомат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Если имеются даже незначительные нарушения функций плечевого сустава, то вы можете рассчитывать на категорию «В» (ограниченно годен) по ст. 65 «Расписания болезней» и согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» быть освобожденным от призыва на военную службу.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Но вы не указали свой диагноз, поэтому информации недостаточно для полноценного ответа на ваш вопрос.