Могу ли я обратятся в полицию, если нет договора

Договорился с человеком на разработку приложения, оплатил половину(25к), договор был в устной форме, прошло пол года, хотя должно было быть готова через 3 месяца. Человек отказывается вернуть деньги, скинул мне приложение выполненное наполовину. Хочу обратиться в полицию, помогут ли мне там?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу обратиться в полицию, помогут ли мне там?

Никита

там нет. Поскольку он что-то всё равно сделал. Если бы просто пропала, была бы ст. 159 УК РФ. А раз

скинул мне приложение выполненное наполовину.

Никита

то это гражданско-правовые отношения. Адрес его знаете?  Согласно ст. 708 ГК РФ

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Надо начинать с письменной претензии для начала, уже потом иск. В полицию Вы написать можете, но не факт, что они Вам контактные данные человека дадут. Хотя проверку конечно по ст. 144 УПК РФ проведут.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Контакты этого человека у меня есть, он выходит на связь, но деньги возвращать не собирается

адрес его знаете? Почтовый именно.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд исковым заявлением в порядке гражданского производства, а не в полицию.

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда(ст.723 Гражданского Кодекса РФ.

Конечно, договор должен быть письменный, но как доказательство необходимо будет использовать переписку с исполнителем.

В начале направьте ему письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие шансы в суде, если есть только устный договор и пару сообщений в телеграмме? Если он мне скинул архив с наполовину выполненной работой?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита.

Хочу обратиться в полицию, помогут ли мне там?

к вашей ситуации данное действие не применимо пока.

В гражданско-правовом аспекте решается ваш вопрос. Сначала вы направляете исполнителю претензию, далее подается иск в суд, составленный согласно ст.131-132 ГПК РФ.