Здравствуйте такая проблема скрылся с место ДТП был выпивший мтлицыя приехали через час в трубку не дышал не где не расписывался можно ли как то это обойти чтобы не лешили

, владимир, г. Новокузнецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, даже если не будет доказано, что Вы находились в состоянии опьянения, ответственность за оставление ДТП предусмотрена следующая:

КоАП ст12.27 п2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видите предусмотрено или лишение, или административный арест( при его назначении лишения не будет).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

приехали через час в трубку не дышал не где не расписывался можно ли как то это обойти чтобы не лешили

владимир

Если есть свидетели, которые подтвердят, что с места ДТП Вы скрылись, то это может быть и лишение. Ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По сути на усмотрение суда по диспозиции статьи. Или раз указано, то на выбор суда что Вам назначить. А протокол составлен? Отказ от медосвидетельствования зафиксирован?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Вам что вменяют оставление места ДТП?

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

или отказ от прохождения освидетельствования?

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Или то и другое?

приехали через час в трубку не дышал не где не расписывался можно ли как то это обойти чтобы не лешили

В данном случае не имеет значения расписались вы или нет, так как протокол можно оформить и без ваших подписей, согласно ст. 28.2 КоАП РФ, в этом случае в протоколе делается соответствующая запись. Санкция по данным статьям строгая, если были свидетели и есть соответствующие доказательства, то наказания избежать не удастся. Суд будет решать в пределах санкции статьи какое именно наказание вам назначить.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.