Могу ли уйти из 10 класса школы без негативных последствий для себя и родителей?

Учусь в 10 классе. Поняла, что не хочу учится в школе, хочу уйти, этот год посидеть дома, а уже в аледующем году с новым набором пойти в колледж. Сказала о желании уйти директору, на что она ответила, что я не могу уйти, я должна работать или учится, иначе, она должна будет сообщить в полицию. Правду ли говорит директор? Мону ли я уйти? Грозит ли что-то родителям?

, Виолетта Нестяк, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вам нет еще 18 лет, Вы несовершеннолетняя, то Ваш директор прав, так как до 18 лет Вы обязаны получить среднее общее образование на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

http://www.consultant.ru/docum...

Иначе по сообщению руководства школы, что является для них обязательным, Ваших родителей привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

http://www.consultant.ru/docum...

Виолетта Нестяк
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А статья 61 образовательного кодекса о досрочном завершении образовательных отношений. Там де написано, что можно завершить по собственной инициативе(инициативе родителей) и что завершение образовательных отношений не влечёт за собой возникнтвение каких-либо других. Или эта статья ничего не значит?
по собственной инициативе(инициативе родителей)

Означает, что, если Вы  несовершеннолетняя, то прекратить образовательные отношения могут только Ваши родители. Но так как Вам нет 18 лет, то Вы обязаны получить среднее общее образование. Следовательно, если Ваши родители обратятся с заявлением о прекращении образовательных отношений, они должны будут предоставить справку с другого образовательного учреждения, в котором Вы будете продолжать учебу.

То есть, вышеуказанная статья 66 является императивной, то есть обязательной к исполнению.