8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли уйти из 10 класса школы без негативных последствий для себя и родителей?

Учусь в 10 классе. Поняла, что не хочу учится в школе, хочу уйти, этот год посидеть дома, а уже в аледующем году с новым набором пойти в колледж. Сказала о желании уйти директору, на что она ответила, что я не могу уйти, я должна работать или учится, иначе, она должна будет сообщить в полицию. Правду ли говорит директор? Мону ли я уйти? Грозит ли что-то родителям?

, Виолетта Нестяк, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вам нет еще 18 лет, Вы несовершеннолетняя, то Ваш директор прав, так как до 18 лет Вы обязаны получить среднее общее образование на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

http://www.consultant.ru/docum...

Иначе по сообщению руководства школы, что является для них обязательным, Ваших родителей привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Виолетта Нестяк
Виолетта Нестяк
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А статья 61 образовательного кодекса о досрочном завершении образовательных отношений. Там де написано, что можно завершить по собственной инициативе(инициативе родителей) и что завершение образовательных отношений не влечёт за собой возникнтвение каких-либо других. Или эта статья ничего не значит?
по собственной инициативе(инициативе родителей)

Означает, что, если Вы  несовершеннолетняя, то прекратить образовательные отношения могут только Ваши родители. Но так как Вам нет 18 лет, то Вы обязаны получить среднее общее образование. Следовательно, если Ваши родители обратятся с заявлением о прекращении образовательных отношений, они должны будут предоставить справку с другого образовательного учреждения, в котором Вы будете продолжать учебу.

То есть, вышеуказанная статья 66 является императивной, то есть обязательной к исполнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я за последнее 3 года педоставить чеки и квитанции чтоб они пошли в счет алиментов?
С матерью ребенка не живем. 7 лет я его обеспечивал, сейчас она подала на алименты. Могу ли я за последнее 3 года педоставить чеки и квитанции чтоб они пошли в счет алиментов? Куда и что писать?
, вопрос №4017502, Денис, г. Москва
Все
Здравствуйте мне интересует могу ли я рожать в Россию я инастранная
Здравствуйте мне интересует могу ли я рожать в Россию я инастранная гражданка и мой ребёнок станет гражданином мой муж гражданин но мы сейчас не в месте а материнский капитал мне дадут или мужу через сколько времени дадут а после родах я сразу могу подавать на красный паспорт или сначала на РВП или на ВИД
, вопрос №4016460, Галлатмо меня зовут,
Семейное право
Можете рассказать об этом подробнее, пожалуйста?
Здравствуйте. Я Дарья, мне 15. Я живу с родителями, которые всячески следят за мной и моими действиями, что меня очень напрягает. Подслушивают мои телефонные разговоры, стоят под моими дверями, осматривают комнату, забирают телефон и смотрят с кем я общаюсь. Забирают телефон без объяснения причин, ещё и злятся, когда спрашиваю об этом. Могут забрать на неопределённое количество времени: на ночь, на несколько дней. Телефон куплен мной на мои деньги, которые были подарены мне на праздники. До этого этот вопрос не поднимался и проблем не было, но сейчас они говорят, что это не мои деньги и значит телефон не мой, а деньги больше они давать не будут. Отец пьёт и я не могу общаться с ним. Не хочу быть как он в будущем. Он часто переключается, кричит, а потом приходит как ни в чём ни бывало и начинает кричать уже из-за того, что я постоянно закрываюсь от них, сижу в своей комнате и тд.. Постоянные крики, маты я слышу от обоих родителей. Есть записи на диктофон, которые я могу предоставить. Только я беру телефон а руки, они начинают бегать возле меня, оглядывать мою комнату и рыть в личных вещах. Я ухожу в другие комнаты, а они идут за мной.. Как только у меня наступил осознанный возраст, так я поняла, что что-то не так. Не хочу, чтобы они сломали мою психику, поэтому ищу способы уйти от родителей. Отпускать учиться куда я хочу меня не хотят. Мой вопрос: Могу ли я уже в 15 лет быть независимой от родителей? Я хочу в будущем повидать другие страны, что категорически не поддерживают мои родители и не хотят отпускать, дальше 150км ни ногой. "Законы не всегда соблюдаются" - это так они оправдали то, что до 20 лет не отпустят меня. Я думаю о эмансипации (признании дееспособной). Можете рассказать об этом подробнее, пожалуйста? Спасибо за внимание, и спасибо заранее за вашу помощь. Буду ждать ответ!
, вопрос №4015822, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2019