Привлечение к ответственности, если 4 месяца не выплачиваются алименты

Такой срок неуплаты алиментов , что бы привлечь по 5.35 . 4 месяца не платит есть основания?..........

, Тигр Амурик, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если 4 месяца, то да, основания есть. Ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В дальнейшем уже может быть уголовная ответственность