8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли в дальнейшем штраф за неисполнение решения суда?

Господа юристы, вопрос на засыпку. Сама впервые сталкиваюсь. Есть постановление судьи о выемке истории болезни пациента(прислали по почте), где указано, что "произвоство выемки поручить помощнику судьи… (ФИО) ". Дело (уголовное) в производстве суда. Насколько я помню, в упк выемка проходит под протокол, с понятыми. Но помощник судьи по телефону намекнула, что просто по акту доки нужно ей передать завтра (сама приедет) . Слать подальше и требовать у помощника составление протокола о выемке? С понятыми и т.д. .. Но не будет ли потом штрафа за неисполнение решения суда? Хотелось бы все процессупльно нормально оформить, чтоб потом не было у пациента претензий, что необоснованно его историю болезни отдали суду. Дело находится в производстве суда (уголовное, о причинении хулиганами вреда здоровью пациента ), в рамках дела назначена экспертиза, но вместо истребования доказательств в материалы дела, судья по ходатайству адвоката хулиганов сделала это постановление о выемке. Причем сославшишь именно на ст 165, 182 УПК.

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Добрый день,

Решение суда о выемке подлежит незамедлительному исполнению при предъявлении и не требует никаких резолюций со стороны вышестоящего руководства. Повсеместно бывают случаи, когда медицинские работники, испугавшись представителя правоохранительных органов, отказывают в немедленном проведении выемки, ссылаясь на то, что им необходимо разрешение вышестоящего руководителя или даже руководителя медицинской организации. Однако это совершенно неверно, так как решение суда о выемке является императивным документом и должно исполняться незамедлительно. Медицинский работник может уведомить вышестоящее руководство, не затягивая и не препятствуя проведению выемки, однако отказать в проведении следственного действия, каковым является выемка, не вправе никто. Следователь (дознаватель), предъявляя решение суда о выемке, вносит в него данные того медицинского работника, которому предъявлено постановление и который будет участвовать в следственном действии. Участие медицинского работника как представителя организации является обязательным.

    При проведении выемки медицинской документации следователем (дознавателем) составляется протокол. После окончания выемки все участники обязаны поставить свои подписи в протоколе, сделав, при необходимости, особые замечания или заявления, если таковые имеются, которые должны быть зафиксированы в особой графе протокола. В связи с последними изменениями в процессуальном законодательстве производство выемки медицинской документации проводится без участия понятых. Копию составленного протокола следователь (дознаватель) обязан оставить в медицинском учреждении, вручив тому лицу, которое принимало участие в производстве выемки. Следователь (дознаватель) не обязан и не имеет права давать копию решения суда о производстве выемки, а медицинская организация не вправе ее потребовать. Все основные данные из постановления о выемке будут указаны в составленном протоколе.

Успехов!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Загвоздка в том, что постановление о выемке суд сам направил в клинику… И в том постановлении указано, что выемку должен произвести не следователь, а помощник судьи (даже фио помощника указано в постановлении). Насколько я понимаю, выемка- это оперативно- следственное мероприятие. Помощник сама будет писать этот протокол???? Она по телефону говорит «передайте мне по акту и всё », хотя в постановлении именно речь о выемке, со ссылкой на ст 165 и 183 УПК

Просите, чтобы выемку произвел следователь. Иной процедуры в порядке статей, на которые ссылается судья нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 02.10.2019