Будет ли в дальнейшем штраф за неисполнение решения суда?

Господа юристы, вопрос на засыпку. Сама впервые сталкиваюсь. Есть постановление судьи о выемке истории болезни пациента(прислали по почте), где указано, что "произвоство выемки поручить помощнику судьи… (ФИО) ". Дело (уголовное) в производстве суда. Насколько я помню, в упк выемка проходит под протокол, с понятыми. Но помощник судьи по телефону намекнула, что просто по акту доки нужно ей передать завтра (сама приедет) . Слать подальше и требовать у помощника составление протокола о выемке? С понятыми и т.д. .. Но не будет ли потом штрафа за неисполнение решения суда? Хотелось бы все процессупльно нормально оформить, чтоб потом не было у пациента претензий, что необоснованно его историю болезни отдали суду. Дело находится в производстве суда (уголовное, о причинении хулиганами вреда здоровью пациента ), в рамках дела назначена экспертиза, но вместо истребования доказательств в материалы дела, судья по ходатайству адвоката хулиганов сделала это постановление о выемке. Причем сославшишь именно на ст 165, 182 УПК.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Решение суда о выемке подлежит незамедлительному исполнению при предъявлении и не требует никаких резолюций со стороны вышестоящего руководства. Повсеместно бывают случаи, когда медицинские работники, испугавшись представителя правоохранительных органов, отказывают в немедленном проведении выемки, ссылаясь на то, что им необходимо разрешение вышестоящего руководителя или даже руководителя медицинской организации. Однако это совершенно неверно, так как решение суда о выемке является императивным документом и должно исполняться незамедлительно. Медицинский работник может уведомить вышестоящее руководство, не затягивая и не препятствуя проведению выемки, однако отказать в проведении следственного действия, каковым является выемка, не вправе никто. Следователь (дознаватель), предъявляя решение суда о выемке, вносит в него данные того медицинского работника, которому предъявлено постановление и который будет участвовать в следственном действии. Участие медицинского работника как представителя организации является обязательным.

    При проведении выемки медицинской документации следователем (дознавателем) составляется протокол. После окончания выемки все участники обязаны поставить свои подписи в протоколе, сделав, при необходимости, особые замечания или заявления, если таковые имеются, которые должны быть зафиксированы в особой графе протокола. В связи с последними изменениями в процессуальном законодательстве производство выемки медицинской документации проводится без участия понятых. Копию составленного протокола следователь (дознаватель) обязан оставить в медицинском учреждении, вручив тому лицу, которое принимало участие в производстве выемки. Следователь (дознаватель) не обязан и не имеет права давать копию решения суда о производстве выемки, а медицинская организация не вправе ее потребовать. Все основные данные из постановления о выемке будут указаны в составленном протоколе.

Успехов!

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Загвоздка в том, что постановление о выемке суд сам направил в клинику… И в том постановлении указано, что выемку должен произвести не следователь, а помощник судьи (даже фио помощника указано в постановлении). Насколько я понимаю, выемка- это оперативно- следственное мероприятие. Помощник сама будет писать этот протокол???? Она по телефону говорит «передайте мне по акту и всё », хотя в постановлении именно речь о выемке, со ссылкой на ст 165 и 183 УПК

Просите, чтобы выемку произвел следователь. Иной процедуры в порядке статей, на которые ссылается судья нет.