Является ли нарушением указание в шапке кассации номера дела, присвоенного судом первой инстанции?

Вопрос касается оформления кассационной жалобы по ГПК, действовавшему по старой редакции — до 01 октября 2019 года (до втступления в силу 451-ФЗ).

Является ли нарушением указание в шапке кассационной жалобы только номера дела, присвоенного делу судом первой инстанции?

Проблема в том, что помимо решения суда первой инстанции так же обжалуется апелляционное определение.

Моя ситуация:

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, поскольку Президиум областного суда вынес отказ в передаче кассации на рассмотрение.

Рассматриваться кассационная жалоба будет по старым процессуальным нормам ( редакция ГПК, действовавшая до 01 октября 2019 года).

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

По каким нормам в данном случае нужно оформлять шапку кассационной жалобы?

По старым или по новым нормам (редакция ГПК после 01 октября 2019 года)?

По новым нормам ГПК нужно указывать номер дела, присвоенный делу в суде первой инстанции.

Непонятно — где указывать данный номер дела. В шапке искового заявления? После перечисления всех лиц, участвующих в деле?

Для перестраховки укажу в шапке номер дела, присвоенный делу в суде первой инстанции.

Мои опасения:

Если судья посчитает, что кассация должна оформляться по старым правилам — указание в шапке кассации номера дела, присвоенного судом первой инстанции будет являться нарушением?

Спрашиваю потому, что в моем случае помимо решения суда первой инстанции обжалуется так же апелляционное определение областного суда.

В таком случае в шапке кассационной жалобы необходимо указывать номера дел всех судебных инстанций, судебные акты которых обжалуются?

В моем случае обжалуются решения суда первой инстанции и апелляционное определение.

В заголовке кассационной жалобы и так будут указаны все судебные постановления, которые обжалуются.

, Василий, г. Москва
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

По старому .

Статья 378

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.
3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.
4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, Сурхаев Мурад.

Вы процитировали ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года).

В статье 378 в старой редакции ГПК указано:

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Указания на то что надо указывать номер дела, принятый по первой инстанции — нет.

По сути есть две ситуации:

1. Вариант:

Поскольку сама кассационная жалоба будет рассматриваться по старому ГПК, то судья может посчитать, что кассационную жалоба должна быть оформлена тоже по-старому ГПК.​

В таком случае указание в шапке кассационной жалобы номера дела, присвоенного делу в суде первой инстанции — является нарушением? С точки зрения старого ГПК.

Полагаю, что нет. Но это только предположения.

Желательно услышать мнения практиков.

Но помимо решения суда первой инстанции обжалуется так же апелляционное определение.

Значит номер апелляционного производства тоже указывать?

В ГПК в старой редакции нет требования указывать в шапке кассации номера дел, судебные акты которых обжалуются.

2 Вариант:

Судья посчитает, что кассационная жалоба должна быть оформлена по-новому ГПК (с изменениями от 01 октября 2019 года). Может и такое быть...

Статья 378 ГПК в новой редакции:

«5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;»

В таком случае где необходимо указывать номер, присвоенный делу в суде первой инстанции?

В шапке кассационной жалобы после указания всех лиц, участвующих в деле?

В любом случае в заголовке кассационной жалобы после заглавия «КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА» будут перечислены все обжалуемые постановления судов первой и апелляционной инстанций.

Я обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение областного суда.​

И не знаю — будет ли являться нарушением, если указать в шапке кассационной жалобы только номер дела по первой инстанции?

Ведь  помимо решения суда первой инстанции обжалуется также апелляционное определение областного суда.

Номер дела, присвоенный делу в суде первой инстанции собираюсь указать только для перестраховки — на случай, если судья посчитает что надо было оформлять кассационную жалобу по новому ГПК.

Но где его указывать не понятно. В шапке?

Но номер дела и так уже указывается в заголовке кассационной жалобы.

Будет ли указание номера дела по первой инстанции противоречить старой норме ГПК — не понятно.

Кассация будет рассматриваться по старым правилам -времени на исправление недостатков не дадут. А возвратят назад — без рассмотрения по существу.

Желательно услышать мнение практика по данному поводу...​