Возмещение ущерба после порчи имущества по неосторожности

Здравствуйте, работаю в одном из продуктовых магазинов, загружаю продукты в точки самообслуживания в бизнес центре. Сегодня завозил товар на тележке и по неосторожности, т.к тележка тяжёлая (70кг+) ударил в стену у лифта, после удара посмотрел, увидел скол на плитке, решил подойти к охране после того как выполню свою работу. Вышел, меня уже ждала делегация охранников, говорят пиши объяснительную, показывают видео, там издалека видно как я врезаюсь тележкой в стену. Говорят мол вот ты врезался, из-за тебя стекло лопнуло и осыпается, оказалось, что там реально толстенное стекло панелями до потолка и оно все пошло паутинкой. Написал объяснительную, что по неосторожности повредил стеклянную панель(уточню, именно панель, не панели). Собственно на видео не видно, что после удара там что-то треснуло, да и я сам не заметил при ударе какие-то трещины и т д. Вообще в первый раз там стекло увидел, чёрт его знает, вдруг оно такое треснутое и было. Подскажите что грозит, оплачивать ремонт будет очень накладно, т.к я студент, а это подработка за 25 т.р в месяц. Полицию никто не вызывал, актов ущерба я не видел. Ту панель, которую я ударил оплатить готов. Ну и опять же, какое стекло на входе в лифт, вдруг что-то случится, кто-то об него порежется или еще что хуже

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Чтобы понять обоснованно ли Вам предъявляют требования о возмещении материального ущерба, необходимо ознакомиться с документами, на основании которых данные требования заявлены,  в том числе акт оценки стоимости поврежденного имущества, описании повреждений и т.д. и т.д.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, я это понимаю, но опять же. Там такой ракурс видео, что видно, как заходят в лифт люди, но в каком состоянии стены около него — нет, то есть как знать, что стекло не было разбито до этого? Или как доказать им, что стекло повреждено(кроме той панели в которую был удар) не по моей вине? Людей со мной рядом не было в этот момент. Про то, что я должен буду оплатить что-то мне не говорили, сказали, что будут звонить работодателю моему и разбираться

В данном случае, пока оснований для возмещения вреда нет, никто никакие требования к Вам е предъявлял…

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что  по общему правилу, установленному ст. 1064  ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший (истец) представляет доказательства, подтверждающие факт повреждения имущества (причинения вреда), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда…

Как доказать, что стекло повреждено не по Вашей вине?

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон, в том числе от Вас.