Правомерно ли образовался долг по кредитной карте, которой я не пользовалась?

Здравствуйте

12 лет назад брала кредитную карту в банке Русский Стандарт. Картой не пользовалась , денег не снимала с неё. Несколько лет назад написала в банк заявление,что картой не пользуюсь.

А сейчас оказалось, что я должна банку 5 тыс руб и уже открыто ИП у пристава . Правомерно ли это? Что я могу сделать а этой ситуации?

, ольга, г. Омск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.