Должны ли мне сделать перерасчет, если оплата производилась не по тому тарифу?

Здравствуйте. Мы проживает в частном доме. 8 лет назад установили газовый кател. Всё это время мы платили по тарифу газовой плиты 6,54 руб. Недавно я узнала, что мы должны платить по тарифу газового котла 5,28.Получается,что я переплачивала за газ?Скажите пожалуйста, должны ли мне сделать перерасчёт?Если да, то за сколько лет?

, Егорова Оксана, г. Йошкар-Ола
Анна Артюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, конечно, вам обязаны пересчитать. Перерасчет может быть за последние три года (это срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ). Для этого Вам необходимо написать заявление в ресурсоснабжающую организацию и попросить сделать перерасчет, ссылаясь на то, что тариф, установленный для Вас, 5,28 руб.

Если ресурсоснабжающая организация откажется делать перерасчет, то Вы можете обратиться в суд, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса."

Сразу укажу, что если в Вашем договоре стоит тариф 6,54, то Вам нужно потребовать заключить дополнительное соглашение к договору со ссылкой на пп. «м» п. 15 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», согласно которому в договоре указывается розничная цена газа для населения, установленная уполномоченным органом по регулированию тарифов на газ. А в Вашем случае получается, что тариф установлен 5.28.