Долг брата оформленный на меня

Добрый день!! Меня зовут Михаил. В мае 2010года я по просьбе брата взял для него кредит в банке ТРАСТ в размере 200000рублей, затем ещё отдал ему по его просьбе карту с кредитом 140000рублей. В начале он всё исправно платил, но затем через 4месяца ко мне стали поступать звонки из банка что он не платится. Теперь он платит по 2000рублей в месяц и кредит не гасится вообще. Повлиять на него сложно, чтобы он нашёл вариант полностью его погасить - только обещает и ничего больше. Он подписал расписку в которой указывается что кредит я брал для него и что у него на руках обе карточки кредитные. Все и банк в том числе в курсе что кредит на него, но претензии то ко мне, а я за него платить не буду, так как ни копейки из этих денег не брал. Подскажите как лучше поступить и грозит ли мне тюремный срок, если я откажусь платить. Ерохин Михаил, 27лет, Курск. Работаю без оформления.

, Михаил, г. Курск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

В Вашем случае Вам грозит только имущественная ответственность, то взыскание долга через суд и наложение взыскания на Ваше имущество по исполнительному листу (если не погасите долг добровольно). Даже в случае взыскания с Вас долга через суд Вы имеете право на рассрочку по выплате долга.

Что касается расписок от брата, то на их основании Вы можете взыскать долг с брата в судебном порядке, но при этом перед банком должником все равно будете Вы.

Есть еще вариант - это перевод долга по кредитному договору на Вашего брата, но это возможно только в случае согласия самого банка и Вашего брата.

Удачи.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Зжравствуйте Михайил!

Полностью согласна с предыдущим ответом, но хотелось бы добавить от себя - погашайте хотя бы по 50 рублей ежемесячно. Это позволит Вам избежать уголовной ответственности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.