Какое наказание возможно за фасовку и раскладывание закладок с наркотиками в разных городах?

Здравствуйте, моего молодого человека держат в сизо в Волгограде, дело в том что он фасовал и раскладывал закладки, был обыск всего изьяли 225 грамм, работал в нескольких городах, пошел на сделку со следствием и сдал место где лежит еще 1 кг. Сейчас ему приписывают статью 30 часть 3 и статью 228.1 часть 5 он не изготавливал мефедрон он только хранил и распространял а вешают все подряд. Следователь сначала говорил что в статье 228.1 будет часть 4 а адвокат приписал часть 5. И как теперь быть? Мы поменяли адвоката, собрали все справки и бумаги у него аритмия и он гипертоник, как долго будет длиться весь этот процесс? Чего ожидать, какой примерно срок? Сколько может длиться следствие? И будут ли его возить по тем городам? Спасибо.

, анастасия, г. Томск
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Анастасия.

Следствие по таким делам может длиться очень долго, вплоть до 1 года, все зависит от того, сколько человек в этом деле фигурирует. Если он один то в принципе не должны затягивать следствие. Надо для себя понимать, что по наркотикам сейчас все очень строго и добиться условного срока практически нереально, особенно по ч. 4 или 5. Чтобы примерно прикинуть какой будет срок нужно изучать материалы дела, какие имеются смягчающие и отягчающие обстоятельства, болезнь Вашего молодого человека в любом случае смягчит срок. Если он все признал и пояснил, какие где закладки сделал, то впринципе я думаю у следствия не будет необходимости возить его по городам (проводить так называемую проверку показаний на месте) в которых были закладки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.