Пятнадцатилетний сын украл телефон, но мы не согласны с результатами оценки ущерба

В марте сын 15 лет украл телефон, в сентябре пришли результаты экспертизы-оценили 3800, с оценкой не согласен. Что делать?

, Ирина, г. Киров
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская
  1. Провести повторную экспертизу

Повторная независимая несудебная экспертиза — это исследование независимой экспертной организацией или независимым экспертом, проведенное по вопросам, уже изученным судебным экспертом, и, по возможности, по тем же материалам.

2. Пригласить эксперта для участия в процессе

Для того, чтобы вызвать эксперта (ст. 187 ГПК РФ, ст. 86 АПК РФ, ст. 282 УПК РФ), необходимо подготовить обоснованное и мотивированное ходатайство

Важно: все ходатайства, заявления, пояснения должны быть письменно оформлены и мотивированы, особенно если участник процесса просит суд приобщить доказательства по существу оспариваемой судебной экспертизы (рецензию, независимое экспертное заключение, заключение специалиста) к материалам дела.

Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае можно конечно провести независимую экспертизу, но она будет проведена за Вас счет, цены в каждых регионах разные.

В качестве варианта можете попробовать забить на каком-либо сайте продаж (например авито) данную модель телефона, год его покупки (то есть с характеристиками украденного телефона). После чего сделать скриншот экрана с объявлением такого же телефона, но дешевле по цене. Дальше необходимо будет заявить следователю ходатайство о приобщении данного скриншота с ценой и провести повторную экспертизу, но уже в другом экспертном учреждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.