8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно расторгнуть кредитный договор в данной ситуации?

Добрый вечер.

В автосалоне был оформлен автокредит на новый автомобиль. Банк деньги перечислил, но автосалон деньги не получил из-за чего отказал в выдаче машины, что явилось основанием для обоюдного расторжения ДКП. Соответственно, акт приемки-передачи подписан не был.

Как правильно расторгнуть кредитный договор в данной ситуации?

И при расторжении кредитного договора, законно ли требование банка об уплате процентов за период пока деньги не будут ему возвращены?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

Статья 821 ГК РФ регламентирует отказ от предоставления или получения кредита.
В соответствии с п. 2 вышеуказанной статьи

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» разъясняет, что 

10. Установление в кредитном договоре штрафа за отказ заемщика от получения кредита противоречит законодательству о защите прав потребителей.

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что денежные средства не были перечислены банком в автосалон банк не вправе отказать Вам, при этом ни каких процентов и штрафов Вы платить не обязаны, поскольку денежные средства еще не получены. 

Вам необходимо срочно уведомить банк об отказе от кредита. Если денежные средства банка поступят в автосалон до Вашего отказа разрешить ситуацию будет в разы сложнее.
Желаю удачи.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
А как действовать, если деньги поступят на счет салона? И, если заявление о расторжении кредитного договора подано в выходные, это же означает, что сроки, про которые Вы говорите, соблюдены?

Доброе утро!

В случае если Вы не успели получить автомобиль, а денежные средства банк успеет перевести в выходные, Вы вправе обратиться в автосалон с письменной просьбой о возврате денежных средств в банк. Главное не в коем случае не подписывать приемочные документы на авто и соответственно не забирать его из салона. Неплохо бы изучить положения договора кредитования и купли продажи машины, вполне возможно в них предусмотрен аванс. В любом случае, если банк успеет перевести денежные средства салону, в случае расторжения кредитного договора, Вам придется компенсировать ущерб причиненный как банку так и салону. Если же автосалон в нарушение правил действующего законодательства откажется от расторжения договора  до получения автомобиля остается только судебное разбирательство, но это уже крайний случай.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Гражданское право
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый вечер, проходила курс в учебном заведении, которое имеет лицензию на выдачу дипломов гос образца. При продаже курса заинтересовал именно диплом. На сайте написано сертификат(или диплом) сдавала экзамен сама. В последний момент самая главная сказала что я должна доплачивать 5 тысяч за диплом. Проблема в том, что договор на почту не приходил, оплачивалось онлайн. В переписках сохранилось что говорилось в начале именно что я буду входить в число студентов, что получат диплом и он туда входит. Как мне быть в данной ситуации? Не хочу платить 5 тысяч, так как я уже заплатила! Даже больше чем нужно. Расстроена и очень плохо себя чувствую из-за этой ситуации уже несколько дней. Руководство мне не отвечает. Игнорируют мои сообщения.
, вопрос №4091423, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2019