Как правильно расторгнуть кредитный договор в данной ситуации?

Добрый вечер.

В автосалоне был оформлен автокредит на новый автомобиль. Банк деньги перечислил, но автосалон деньги не получил из-за чего отказал в выдаче машины, что явилось основанием для обоюдного расторжения ДКП. Соответственно, акт приемки-передачи подписан не был.

Как правильно расторгнуть кредитный договор в данной ситуации?

И при расторжении кредитного договора, законно ли требование банка об уплате процентов за период пока деньги не будут ему возвращены?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

Статья 821 ГК РФ регламентирует отказ от предоставления или получения кредита.
В соответствии с п. 2 вышеуказанной статьи

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» разъясняет, что

10. Установление в кредитном договоре штрафа за отказ заемщика от получения кредита противоречит законодательству о защите прав потребителей.

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что денежные средства не были перечислены банком в автосалон банк не вправе отказать Вам, при этом ни каких процентов и штрафов Вы платить не обязаны, поскольку денежные средства еще не получены.

Вам необходимо срочно уведомить банк об отказе от кредита. Если денежные средства банка поступят в автосалон до Вашего отказа разрешить ситуацию будет в разы сложнее.
Желаю удачи.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
А как действовать, если деньги поступят на счет салона? И, если заявление о расторжении кредитного договора подано в выходные, это же означает, что сроки, про которые Вы говорите, соблюдены?

Доброе утро!

В случае если Вы не успели получить автомобиль, а денежные средства банк успеет перевести в выходные, Вы вправе обратиться в автосалон с письменной просьбой о возврате денежных средств в банк. Главное не в коем случае не подписывать приемочные документы на авто и соответственно не забирать его из салона. Неплохо бы изучить положения договора кредитования и купли продажи машины, вполне возможно в них предусмотрен аванс. В любом случае, если банк успеет перевести денежные средства салону, в случае расторжения кредитного договора, Вам придется компенсировать ущерб причиненный как банку так и салону. Если же автосалон в нарушение правил действующего законодательства откажется от расторжения договора  до получения автомобиля остается только судебное разбирательство, но это уже крайний случай.

Желаю удачи.