Задайте вопрос юристу
284 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как получить дубликат исполнительного листа по алиментам в другом регионе, который был утерян?

Как получить дубликат исполнительного листа по алиментам, который был утерян, если я проживаю сейчас в другом регионе?

АНАСТАСИЯ
г. Хабаровск
28 сентября 2019, 11:00,
вопрос №2527613

Для получения дубликата исполнительного листа, нужно обратиться в суд, который выдавал данный лист с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Прежде чем подавать такое заявление, направьте заявление в Службу приставов, чтобы они подтвердили утрату листа именно службой приставов.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

28 сентября 2019, 12:44
1
0
АНАСТАСИЯ
Клиент
г. Хабаровск
Ранее я ни разу не подавала исполнительный приставам. Потеряла сама. Все равно нужно обратиться к судебным приставам?
28 сентября 2019, 12:50
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20