Задайте вопрос юристу
388 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Увольнение с работы или перевод на другую должность

Уважаемые юристы прощу помощи в данном вопросе. Меня пытаются выжить с работы путем перевода на другую должность . Либо вообще уволить без причины . Скажите если меня уволят могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда , оплату неиспользуемого отпуска , оплату выходного пособия равному 2 м месяцам ? Если я сам увольняться не буду то имеют ли они право меня перевести на совсем другую должность . Могу ли я руководствоваться статьями 140 , 178 ТК . Что вообще лучше предпринять и как поступить ? Так же компания промышляет черной зарплатой в конвертах .

Ксения
г. Казань
28 сентября 2019, 10:40,
вопрос №2527588

Здравствуйте. 

Скажите если меня уволят могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда, оплату неиспользуемого отпуска, оплату выходного пособия равному 2 м месяцам ?

Ксения

смотря по какому основанию Вас увольнять будут. Если по соглашению сторон, то это компенсация за неиспользованный отпуск + оплата отработанных дней. Могут и выходное пособие, если договоритесь с работодателем.

Если я сам увольняться не буду то имеют ли они право меня перевести на совсем другую должность. Могу ли я руководствоваться статьями 140, 178 ТК .

Ксения

да можете.

Что вообще лучше предпринять и как поступить? Так же компания промышляет черной зарплатой в конвертах .

Ксения

можете сказать, что пожалуетесь в налоговую. Ну и как вариант, если не дают работать, то лучше уволиться. Или пытаться всё-таки сделать так, чтобы перевода не было.

28 сентября 2019, 12:55
1
0
Ксения
Клиент
г. Казань

Если по сокращению штата допустим или соглашению сторон то они же мне обязаны заплатить за 2 мес выходное пособие или нет ? Статья 140 ТК гласит об этом ну а зарплату то они мне и так и так обязаны выплатить я же работал. 

28 сентября 2019, 13:24

Ксения, доброго времени суток Вам! Во-первых, уволить Вас без объяснения причин Работодатель не может. Поймите, что Трудовой Кодекс Российской Федерации чётко предусматривает основания для увольнения работников (Статья 77, 81 ТК РФ). Во-вторых, если Вам предложат перевод на другую должность, то и здесь нужно Вас уведомлять и получить Ваше согласие. В том случае, если Вы все же примите решение уволиться с места работы, то Работодатель обязан с Вами рассчитаться и выплатить все полагающиеся компенсации. 

Если с Вами конечно произойдет подобная ситуация и Вас все таки уволят без оснований, не выплатив соответствующего выходного пособия, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой по месту работы, в прокуратуру, в суд. По факту Вашей жалобы будет проведена проверка, в ходе которой у Работодателя будут затребованы документы об увольнении. Контрольно-надзорный орган может признать незаконность Вашего увольнения и тогда работодателя (в т.ч. руководителя) ожидают не самые приятные последствия. Кстати, если в Вашей организации есть профсоюзная организация, то следует обратиться туда для защиты своих трудовых прав!

28 сентября 2019, 16:03
1
0
Ксения
Клиент
г. Казань

Спасибо большое Дмитрий!!! За подробный ответ. Здоровья вам и вашим близким!!!

28 сентября 2019, 20:03
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20