В какой срок уполномоченный орган обязан выдать иностранному гражданину РВП или отказ в нем?

В какой срок уполномоченный орган обязан выдать иностранному гражданину прибывшему в РФ в порядке не требующем получении визы, разрешение на временное проживание, либо уведомление об отказе выдаче такого разрешения?

Буду очень благодарнл за ответ!!!

, Алёна Лётчева, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Срок рассмотрения заявления о выдаче РВП не должен превышать 60 суток со дня подачи заявления и предоставления всех необходимых документов. Обращаться лучше лично  в территориальное подразделение по вопросам миграции.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

8. Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо предусмотренное пунктом 2 статьи 7 настоящего Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.