Могу ли получить копию постановления об отказе в возбуждении УД, если я не заявитель?

На меня было написано заявление о подделке документов в суде, давала объяснения в следственном комитете, попросила следователя после вынесения постановления направить его мне, как стороне разбирательства, он вроде пообещал, подтвердил что я имею право на это, но как-то невнятно. Прошло уже несколько месяцев ни слуху, ни духу. Я уверенна, что вынесено постановление об отказе в возбуждении УД, но хочу получить его на руки, т.к. с заявителем очень сложные отношения и неизвестно в чем он может меня обвинить в следующий раз. Кроме того,есть намерение обвинить заявителя в клевете, не по этому факту, по другим, но это как дополнительный факт. Дело в том, что я знаю кто заявитель, но не знаю ни номера заявления, ни когда поступило. Как мне правильно запросить постановление? И можно ли это сделать скажем через Госуслуги, чтобы не потерялся запрос?

, Ольга, г. Краснодар
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Да, Вы вправе получить такое постановление, для этого напишите заявление на выдачу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в свободной форме в адрес районного отдела Следственного комитета, в заявлении подробно укажите по заявлению кого проводилась проверка и в чем суть заявления. Через Госуслуги такой сервис недоступен. Заявление направьте почтой либо сдайте в канцелярию отдела под отметку на втором экземпляре.