Смогу ли я с очного перевестись на заочное отделение?

У меня есть небольшие проблемы в семье, я учусь в педагогическом колледже на очном обучении, но сложилось так что не могу посещать каждый день, смогу ли я с очного перевестись на заочное отделение?

, Татьяна, д. Сарафоново
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте. Конечно. Только Вы указали, на бюджетной, коммерческой или целевой форме обучения Вы находитесь. Нужно только написать заявление в учебной части колледжа.

Вся работа- электронно: по Т.ф, WhatsApp, Viber, Skype, E-mail. Консультации платные (от 500 руб.), устно или письменно, после перечисления средств на банковскую карту, по номеру телефона.
С уважением, Олейникова Т.В.
Тел.,WhatsApp, Viber: 8(960) 429-22-97, Skype: live:ba3ec20eedf833c2, E-mail: oleynikova.tv@yandex.ru

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Да вы можете перевестись на заочную форму, тк предусмотрено форма заочного обучения

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

На деле это выглядит написание заявление в Деканат учебного образования об изменении формы обучения, если имел место договор, об очном образовании, но не факт в некоторых случаях договора и может не оказаться в силу ст 43 Конституции РФ. В заявлении указать причины, обстоятельства изменения формы образования с очного на заочное.

Следующим способом выглядит вариант заявление о получении академической справки, на основании который вы переводитесь или поступаете в другой ВУЗ на ту форму обучения которая вам необходима, но необходимо учесть, что это может затронуть материальные вопросы, если это комерческий ВУЗ

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.