Договор между ИП и физическим лицом

У меня есть ИП занимаюсь грузоперевозками.Что даёт договор аренды между мной как ИП и физическим лицом на машину.

, Людмила, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Людмила! Здравствуйте!

Согласно ч 1 ст. 632 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Как следует из содержания данной статьи, арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.
 Но при этом расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов, несет арендатор.

Если иное не предусмотрено договором, расходы по страховке также несет арендодатель.