Нужно платить налог с подаренной доли при продаже квартиры?

Квартира куплена в 2013 году, оформлена была по 1/2 на меня и сына. В этом году я подарила свою долю сыну. Если сейчас сын решит продать квартиру, нужно ли будет ему платить налог с подаренной доли?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

нужно ли будет ему платить налог с подаренной доли?

нет, не нужно. Согласно  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012  - Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ и ст.

131 ГК РФ . Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала сыну на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала ему более 3-х лет, независимо от того что вторую долю он получил в этом году.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Можно подробнее? В налоговую нужно подавать декларацию?

поскольку доля у сына приобретена до 1.01.2016года, а вторая часть ему подарена,  налог на доходы от реализации этого имущества в 2019 году  платить он не будет, несмотря на то, что 1/2 от вас он получил в дар в этом году.