Иностранные граждане, которые прибывают на судне в Сабетту им на судне не выдают миграционную карту при пересечении границы РФ. Проблемы с заселением без миграционной карты в Москве

Добрый вечер. У нас члены экипажа судов в сабетте, производят работы в акватории морпорта Сабетта. Данным иностранным гражданам по прибытию в воды РФ не выдают миграционные карты. Со слов пограничников выдача МК не производится в РФ уже полтора года.

Когда данные члены экипажа сходят с судна, что бы попасть домой в европу через москву, у них возникают проблемы при заселении в отеле в Москве. Руководство отказывается заселять данных людей без миграционных карт.

Вы можете дать нам ссылку на закон, где написано, что морякам, которые прибыли морем на территорию РФ миграционные карты не выдаются?

Нам нужна ссылка на закон, которая решит наш вопрос.

PS Сабетта это закрытый поселок вахтового типа. Тут не производится выдача МК.

, Андрей, г. Мурманск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.  Согласно Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания - 4. Иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания в течение более двадцати четырех часов на территории порта РФ, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города РФ

ставятся на учет по месту пребывания органом миграционного учета на основании паспорта моряка  при наличии в указанном документе отметки пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде указанных иностранных граждан в РФ.

так же согласно того же закона

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

2) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей военных кораблей, прибывших в РФ…
3)...4)...5)…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/

из-за запрета данного сайта на излишнее цитирование не могу вам скопировать полностью содержание статьи, вы можете сами перейти по ссылке и прочесть ее.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Вы можете дать нам ссылку на закон, где написано, что морякам, которые прибыли морем на территорию РФ миграционные карты не выдаются?

Андрей

Да, такой закон есть. Это «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004).

Согласно п. 2 ст. 3 названного Соглашения

2. Миграционная карта не заполняется при въезде на территории государств Сторон и не предъявляется при выезде с территорий государств Сторон следующими иностранными гражданами:
г) ...членами экипажей морских и речных судов, заходящих в морские и речные порты государств Сторон;

На основании этого Соглашения вам и не выдают миграционные карты при пересечении границы России, а это значит, что и предъявить администрации гостиницы миграционную карту вы (члены экипажа морского судна) не можете. Ссылайтесь на данное Соглашение при требовании гостиницей предоставить миграционную карту.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Это соглашение между РФ и Беларусь. У нас люди с Европы

Со слов пограничников выдача МК не производится в РФ уже полтора года.
 PS Сабетта это закрытый поселок вахтового типа. Тут не производится выдача МК.

тот закон, что я указала вам с воем ответе действует на всей территории РФ, и «слова» пограничников говорят о их некомпетентности в данном случае.

Когда данные члены экипажа сходят с судна, что бы попасть домой в европу через москву, у них возникают проблемы при заселении в отеле в Москве.

как и других лиц при отсутствии МК.

Руководство отказывается заселять данных людей без миграционных карт.

все правильно, увы, действия в рамках закона.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Миграционную карту выдать обязаны.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413«О миграционной карте»

Правила использования миграционной карты(утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413)

С изменениями и дополнениями от:

6 мая 2006 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок использования миграционной карты иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранный гражданин) на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2006 г. N 271 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Текст бланка миграционной карты дублируется на английском языке.

3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

Вот ссылка на постановление https://base.garant.ru/187302/...

Раз обязан получить, значит ее надо требовать у сотрудника ПК, чтобы ее иностранному гражданину выдали.

PS Сабетта это закрытый поселок вахтового типа. Тут не производится выдача МК.

Уже нет, вот публикация 2015 года.

https://www.rbc.ru/tyumen/13/0...