Какая процедура помилования?

1) Какие основные этапы процедуры помилования?

2) Почему такой большой % отказов в помиловании?

3) Комиссия может принять другое решение - о снижении срока, например? Что еще может?

4) Что и каким органом принимается во внимание в процедуре помилования?

5) Нужна оценка ситуации по конкретному человеку

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

1) Какие основные этапы процедуры помилования?

Иван

1. Обращение к учреждению, где осужденный отбывает наказание

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании
Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Ходатайство направляется учреждением в региональное управление ФСИН (см. Приказ Минюста России от 08.04.2015 N 83 «Об утверждении Инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании»)

3. Ходатайство о помиловании направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы отдельно на каждого осужденного с сопроводительным письмом, подписанным начальником учреждения, исполняющего наказания, или лицом, его замещающим. Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.
8. Администрация учреждения должна ознакомить осужденных с порядком подачи ходатайств о помиловании.

3. Территориальное управление ФСИН направляет ходатайство со всеми документами в региональную комиссию по вопросам помилования

4. Указанные комиссии решают следующие вопросы (см.Указ Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 07.12.2016) «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»)

предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость;

подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

Заключение по материалам готовится не позднее чем через 30 дней после их поступления в комиссию

8. Комиссия не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

5. При положительном заключении дальше губернатор направляет Президенту РФ представление о целесообразности применения помилования к осужденному

9. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) не позднее чем через 10 дней со дня получения ходатайства о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести (в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 15 дней) и заключения комиссии вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. К представлению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) прилагаются ходатайство о помиловании, заключение комиссии, а также документы, указанные в пункте 5 настоящею Положения.
4) Что и каким органом принимается во внимание в процедуре помилования?

Иван

Согласно Указу № 1500 территориальной комиссией учитываются следующие моменты:

12. При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

б) поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

в) срок отбытого (исполненного) наказания;

г) совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

д) применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

е) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

ж) данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

з) другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван

Хотелось бы понять оценку по конкретному человеку с учетом факторов, которые могу влиять на решение

 Помилование не может носить массовый характер и должно применяться только при наличии чрезвычайных обстоятельств.

Помилование — это исключительная мера, а массовое освобождение предусматривает  амнистия

 В процессе помилования принимают участие более 1 000 авторитетных граждан — членов комиссий по вопросам помилования. Комиссия имеет возможность обобщить и представить губернатору, а потом и президенту РФ объективный характеризующий материал по каждому осужденному.

Рассмотрение в администрации материалов, представленных комиссией по помилованию, в том числе по осужденным, рекомендованным к помилованию, нередко неоправданно затягивается, аргументы отказов по принятым комиссией положительным решениям (а их и так совсем незначительное количество) до нас не доводят

(КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ, ОСВОБОЖДАЕМЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ Л.А. ПРОХОРОВ, М.Л. ПРОХОРОВА)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как вы сами указали помилование применяется очень редко. Буквально единицы  в год.

Если нужна оценка по конкретному человеку, нужны приговор и характеризующие данные, сведения о здоровье и семейном положении.

Больше шансов смягчить приговор в кассационном порядке.

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.