Опротестование излишне начисленного налога за неполученную услугу

Здравствуйте!

Приобрела квартиру по переуступке от РК-Строя, достраивающего объекты обанкротившегося СУ-155. Для получения собственности и замены лица в требованиях кредитора в порядке процессуального правопреемства, РК-Строй предлагал подавать данные документы бесплатно в суд через юридическую фирму, с которой у РК-Строя был Договор об оказании юридических услуг в пользу 3-го лица. Однако я от этого варианта отказалась и не подписывала договор а документы подала сама. Однако я все таки получила из налоговой уведомление о том, что мне была оказана данная юридическая услуга и что мне необходимо оплатит налог полученный в натуральной форме код 2520 (РК-Строй все таки отправил в налоговую информацию как будто оказал мне услугу и выступил моим налоговым агентом), естественно никаких подтверждающих это документов РК-Строй в добровольном порядке предоставлять мне не хочет. Каким способом мне опротестовать излишне начисленный налог за не полученный натуральный доход/услугу, а главное чем подтвердить для ФНС, что я не получала доход/услугу, если у меня нет ни договоров, ни документов, что я получила услугу (извините за тавтологию).

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Мария Игоревна, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Интересная ситуация.

Думаю, надо поступить так.

1. Направьте ответ на уведомление ИФНС. Укажите в нем, что не получали доход в натуральной форме, т.к. от услуг отказались, работу проделали сами.

Поэтому, сведения в справке 2-НДФЛ — ошибочные. Потребуйте у ИФНС, чтобы она запросила в юридической компании информацию и уточнения данных справки (представления корректировочной справки).

2. Если ИФНС выставит требование об уплате налога, обжалуйте его.