Как в данном случае я смогу вернуть свои деньги по исполнительному листу?

на работу пришёл исполнительный лист по высчету кредита, высчитывают пол зарплаты, и ещё с остатка высчета забрали половину, узнали позвонили приставам, они их вернули, а через вас снова списали, после следующего звонка они сказали, что деньги уже ушли в банк и вернуть нельзя, как поступить в такой ситуации?

, Валентина, г. Юрга
Егор Щеголихин
Юрист, Компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день! Для начала необходимо понять, на основании чего данные денежные средства в принципе списывались. Если они списаны по ошибке и в досудебном порядке приставы их не возвращают, то необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании убытков. Помимо убытков, можно заявить и иные требования, направленные на взыскание дополнительных денежных сумм.

Если денежные средства списаны на основании исполнительного документа, то необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Дальнейшие действия зависят от того, какой судебный акт был вынесен. Судебный приказ можно отменить, судебное решение можно обжаловать при наличии оснований.

Для более детального заключения необходимо изучение документов. Я рекомендую обратиться к юристу, как в случае с ошибкой, со стороны приставов, так и в случае, если необходимо будет проводить какую-либо работу с судебным актом, ввиду того, что в обоих случаях предстоит судебное разбирательство. Деловое агентство «Свободный юрист» имеет такие дела в своей практике и мы могли бы предложить Вам какое-либо решение, в том числе отличающееся от общепринятых.

С уважением, Свободный юрист.