Можно ли поставить в зачёт НДС на потреблённое электричество

Я сдаю в аренду собственное нежилое помещение как ИП. Работаю по патенту и НДС не плачу. Но планирую перейти на общий режим налогообложения(ОСНО), буду платить НДС. У меня заключен договор с ЭНЕРГОСБЫТОМ как с физическим лицом(не с ИП). Энергосбыт выставляет мне документы на потреблённое электричество с НДС(Акт приёма-передачи электрической энергии и Счёт-фактура).

Могу ли я ставить в зачёт этот НДС будучи стороной договора как просто физлицо(не ИП)?

Могу ли я при расчёте НДФЛ принимать в расходы суммы за потреблённое электричество?

, Николай, г. Егорьевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я ставить в зачёт этот НДС будучи стороной договора как просто физлицо(не ИП)?

Николай

Николай, добрый день! Тарифы на электроэнергию для населения уже включают НДС, он не должен выделяться отдельно (п. 6 ст. 168 НК), раз Вам выставляется счет-фактура значит применяются тарифы для категории потребителей «прочие», соответственно Вы можете учитывать указанный НДС для вычетов в порядке ст. 171 НК РФ

Могу ли я при расчёте НДФЛ принимать в расходы суммы за потреблённое электричество?

Николай

расходы на электроэнергию потребленную для осуществления предпринимательской деятельности Вы также вправе учитывать в расходах, см. напр.Письмо Минфина России от 20.08.2012 N 03-11-11/252.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Николай.

Могу ли я ставить в зачёт этот НДС будучи стороной договора как просто физлицо(не ИП)?

НК РФ Статья 11.

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

индивидуальные предприниматели;

В соответствии с данными положениями НК РФ, Вы имеете брать в зачёт суммы НДС как ИП.

Могу ли я при расчёте НДФЛ принимать в расходы суммы за потреблённое электричество?

ИП может учесть расходы которые обоснованы, иными словами направлены на нужды дела. Кроме того, они должны быть документально подтверждены, то есть нужны чеки, квитанции, или другие документы подтверждающие оплату (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Предприниматель ведет свою деятельность без образования юридического лица, и его имущество никак не разграничено на личное и то, что он использует в бизнесе (п. 4 пост. КС РФ от 17.12.96 № 20-П).

   В соответствии с изложенным, Вы как ИП можете взять в расходы по НДФЛ суммы оплаченные Вами как физ. лицом за электроэнергию.