Как оспорить начисление транспортного налога на проданный 18 лет назад автомобиль?

Добрый день. Я продала машину 18 лет назад по доверенности, никаких документов, подтверждающих факт продажи, у меня уже не осталось. Мне начислили транспортный налог за 3 последних года. Чтобы избежать дальнейших начислений, я сняла машину с учета в связи с утерей, но я не знаю как найти покупателя. Он должен был, по сути, как-то переоформить машину на себя, поскольку доверенность действительна только 3 года. Как мне найти покупателя и доказать факт продажи ему машины 18 лет назад?

, Екатерина, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В качестве доказательства Вы вправе предъявить как сохранившуюся доверенность, свидетельские показания.

Так же, при обращении в суд Вы вправе заявить ходатайство (ст. 35 ГПК РФ, 45 КАС РФ) о привлечении в судебный процесс Вашего покупателя, а так же просить суд  узнать его местонахождение, исходя из имеющихся у Вас данных.

При необходимости готов оказать Вам более полную консультацию по данному вопросу, а так же составить заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Сергей, добрый день. Я написала что документов, подтверждающих продажу, у меня не осталось. Поэтому факт продажи машины я могу подтвердить в суде только на основании свидетельских показаний моих друзей, которые были со мной в момент продажи машины на авторынке. Но вот вопрос — как сформулировать для суда мое обращение? То есть, чего я хочу от суда? По большому счету я хочу чтобы штрафы оплатил он. Но суд — дело долгое, и пока я подам, пока рассмотрят, может пройти много времени, а пеня по налогу растет каждый день. А если окажется что он уже помер, например? Куча вопросов.

Здравствуйте Екатерина! Без судебного разбирательства к сожалению тут не обойтись. ГНИ не будет свои решения отменять. До того как вы не сняли авто с учета Вы считались собственником авто и ГИБДД ежемесячно туда эти сведения подавало по межведу.

При необходимости готов подготовить для Вас  заявление в суд. В соответствии со ст. 141 КАС РФ заявление должно быть рассмотрено в течении 2 мес.