Где можно получить такие свидетельства?

Здравствуйте. Есть квартира, в ней было три собственника, я, брат и мама. Мама умерла, мы с братом вступили в наследство. Сейчас у нас на руках с братом есть свидетельства (старые) на право собственности 1/3 квартиры у каждого. Так же есть свидетельства от натариуса о праве собственности по наследству, в котором указано что к нашим долям прибавляется ещё по 1/6 доли. То есть сейчас у нас с братом по 1/2. Нужно ли при продаже квартиры получить новые свидетельства, в которых будет отражено права собственности на 1/2? И где можно получить такие свидетельства? Спасибо

, Кирилл, г. Красноярск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Кирилл!

Нет — не нужно.  В настоящее время действует Федеральный закон от 13.07.2015 №«18-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“ в котором нет нормы о том, что зарегистрированные права и доли в таких правах на недвижимость подтверждаются Свидетельствами о государственной регистрации. Только произведённая государственная регистрация перехода прав на недвижимость теперь подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРН). Но для правильной регистрации Вам нужно с братом подавать на регистрацию все документы, то есть и первоначальные и Свидетельства нотариуса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В настоящее время свидетельства о праве Росреестром не выдаются, только выписки из ЕГРН.

Вам с братом, учитывая, что в дальнейшем планируется продажа квартиры, полученной по наследству, необходимо обратиться с заявлениями в Росреестр по месту жительства или МФЦ о регистрации ваших долей в праве собственности на квартиру на основании свидетельств о наследстве, полученных у нотариуса.