Может ли образовательное учреждение продлить срок обучения студентов?

Доброго времени суток.

Может ли образовательное учреждение СПО, ВО продлить срок обучения студентам? Что может являться основанием для этого. На какие нормативные акты могут опираться?

, Света, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с нормами Федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, сроки обучения по программам среднего профессионального образования базового уровня по очной форме -

на базе среднего (полного) общего образования (после 11 класса) составляет от 10 месяцев (экстернат) до 2-х лет 10 месяцев.

Срок обучения по очно-заочной и заочной формам увеличивается на один год по сравнению со сроком обучения по очной форме. При реализации среднего профессионального образования на базе основного общего образования (после 9 класса)

срок обучения составляет от 2-х лет 10 месяцев, в зависимости от выбранной профессии, до 3-х лет 10 месяцев.

Конкретный срок обучения как по программам СПО, так и ВПО, устанавливается только на основании договора об отказании образовтельных услуг, в том числе и о возможности увеличения срока и оснований. То есть произвольно увеличивать срок обучения нельзя.

Света
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за быстрый ответ, но хочется уточнить. Студент отучился весь срок, как указано в ФГОС, но не вышел на итоговую аттестацию, так как не успел написать диплом, можно ли по заявлению студента продлить срок обучения, это можно считать основанием для продления обучения свыше нормативного срока?

Это также должно быть указано в договоре, т.е. о последствиях недпуска или непрохождения итоговой аттестации.

Если не указано-то вопрос решать только в индивидуальном порядке