Условия процедуры банкротства при наличии нескольких кредитов

Есть 3 кредита, плачу исправно. 2 кред.карты тоже плачу исправно. Вношу минимальный платеж, % списываются, остатки сразу снимаю или трачу. И есть 19 мфо. 1-60тр, 2-40тр,3-30тр. И остальные по 5-15тр. 1 мфо оплачиваю согласно графику-1300р в неделю, просрочки нет.По некоторым мфо идет просрочка, плачу по 500-1000 в неделю, вместо платежа 5тр-8тр в неделю. Некоторые мфо продлеваю, оплачиваю %, договор продлевается на месяц. Остальные мфо новые, по ним первый платеж через 1-3 неделю, т.е. туда еще ничего не вносилось. Но понимаю что когда подойдет срок, внесу только %, всей суммы долга не будет. Общая сумма долга по всем кредитам около 700тр. Итак, что бы подать на банкротство:

1-просрочка в три месяца должна быть по всем кредитам или возможно оплачивать например кредиты по графику, 1 мфо по графику, а по остальным допустить просрочку?

2- что бы банкротство не признали фиктивным или преднамеренным нужно по всем новым мфо внести минимум 3 платежа? Эти платежи нужно вносить согласно графику, или можно посильными суммами, т.е. например вместо 5тр внести 1тр? Платежи должны вноситься 1 раз в календарный месяц или можно вносить например по 1тр раз в неделю?

3- можно ли подать иск на банкротство если по одному кредиту взятому 2 года назад, будет например 3 месяца просрочки, а по последнему займу 1 месяц просрочки или ее вовсе не будет. Это будет считаться преднамеренным банкротством?

, елена, г. Новосибирск
Алексей Родякин
Юрист, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
Согласно требованиям закона — у вас вообще может не быть просрочек.
Достаточно лишь того, что вы уже осознаете, что в скором времени не сможете оплачивать все имеющиеся у вас кредиты и займы. Более того, закон строго устанавливает вашу обязанность исполнять обязательства перед всеми кредиторами, либо же не исполнять обязательств ни перед кем, в противном случае — это могут счесть внеочередным удовлетворением требований кредиторов.

Чтобы банкротство прошло нормально в первую очередь сейчас судьи задают вопрос куда вы дели деньги. И должно быть очень убедительное объяснение куда деньги были потрачены, на какие цели. Если будут доказательства того, что вы одними перекрывали другие, а потом поняли, что окончательно закопались — и подали заявление, то все будет нормально даже если вы хоть по 100 рублей один раз им внесли.
Собственно, как я и писал вначале — без разницы какая у вас просрочка.
Ключевые вопросы суда — куда деньги потратили и почему не можете оплачивать, а еще -как изменилось ваше финансовое положение с момента взятия кредитов до момента, когда перестали оплачивать.