Авторские права на книгу

я обнаружила в интернете на несколких сайтах мою книгу для скачивания. что делать? Все авторские права на книгу принадлежат мне. я автор.

, ирина,
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Можно попробовать обратиться к нарушителю с претензией, в до судебном порядке, скорее всего эта мера не даст результата, поэтому обращаемся в суд.

Вам необходимо будет доказать что вы являетесь автором данного произведения (дата документа в ПК или же дата непосредственного внесения изменений в документ, дата публикации и т.д.). Несколько доказательств приветствуются.

Далее устанавливаем виновника.
после чего отправляем ему письмо-уведомление, с описью вложений. Копию письма с претензией лучше заверить у нотариуса и сохранить. Сохраняем уведомление о вручении.

Если в течение месяца после вручения вашего письма вам не ответили или прислали отказ, смело обращайтесь в суд.
Для этого необходимо составить исковое заявление, в произвольной форме, с обоснованием и указанием конкретных статей положений ГК РФ

После чего платим госпошлину и относим в суд.