Не возврат денег по акту сверки

пять лет назад фирма не до поставила нам товар на небольшую сумму все это время долг висел, недавно по акту сверки попросил вернуть деньги, они мне говорят что прошло более трех лет и мы списали эту сумму как невостребованную, правомерны ли их действия.

, Михаил, г. Братск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

В соответствии со ст.196 Гражданского Кодекса РФ

В общем случае срок исковой давности составляет три года со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Как следует из п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

При этом время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Подписание акта сверки расчетов не поименовано в этом списке, однако упомянутый перечень не является исчерпывающим, и каждое конкретное действие подлежит оценке судами в совокупности с представленными сторонами доказательствами.На практике суды исходят именно из того, что надлежащим образом составленный акт сверки расчетов свидетельствует о признании должником долга.

В соответствии с этим, если за 5 лет не было предпринято никаких действий по востребованию долга, либо вторая сторона никак его не признавала, то срок исковой давности прошел. Но если были действия свидетельствующие о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, то можно говорить о том что срок исковой давности не прошел.

С Уважением Алина Р.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день!  Истечение периода исковой давности должно быть подтверждено в суде. Иными словами, по пришествию установленного в законе срока Вы сами должны обратиться в суд для того, чтобы получить соответствующий документ, автоматически это не происходит. Если в течение 3 лет был устный и письменный контакт, были факты внесения денежных средств на счёт, то говорить о том, что финансовых обязательств нет, рано.