Можно ли подать заявление на раздел имущества при разводе?

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Мой супруг подал на развод. Мы приобрели квартиру в браке.Оформили ее на мужа т.е она у него в собственности. У нас сын, прописан у отца. Сыну 18 лет. Могу ли я подать заявление на раздел имущества или нет?

, Марина, г. Сергиев Посад
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартиру Вы приобрели, купили, в браке, следовательно данное жилое помещение — совместно нажитое имущество, неважно, что записана она на мужа.

Данная квартира может быть разделена как в период брака, так и после развода,  (или добровольный раздел имущества или по решению суда).

Когда добровольно заключается письменное соглашение, которое удостоверяет нотариус.

Основание: ст. 34, 38, 39 СК РФ.

Регистрация сына в квартире роли не играет.

С уважением,

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 34 Семейного Кодекса,общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, не имеет значения, на кого оформлена собственность жилого помещения, важно что жилое помещение было приобретено в законном браке.

По этому вы имеете право на раздел имущества.

С уважением!