Что делать, если было мошенничество с недвижимостью?

Здравствуйте. Возник такой вопрос:в апреле решили купить дом в ипотеку, нашли его. Дом продавался через агенство недвижимости. Встретились в офисе с продавцами, риелтор составила договор и объяснила что нужно отдать залог за дом в размере 30000 рублей и 30000 рублей отдать ей за работу. В договоре она указала что дом покупаем за наличный расчет(это мы только потом увидели). За то что ей отдали деньги за работу она не дали ни одной бумажки. Дом не подошел под ипотеку, так как банк отказывался давать именно на него ту сумму, которую запросил продавец. В итоге он отказался продавать дом и отказался возвращать задаток. Риелтор тоже отказывается возвращать деньги. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

, Олег, г. Тайшет
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. У вас есть переписка о суммах переданных продавцу и риэлтору? Если нет, предлагаю вам произвести переписку с просьбой вернуть вам уплаченные им суммы, а также записать аудиоразговор, где они подтверждают, что вы передали им указанные суммы в счет оформления ДКП.

Так же согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Таким образом, если соглашение о задатке отсутствует, предварительный договор отсутствует (или он есть у вас?), поэтому сумма уплаченная продавцу, вероятно является авансом, поэтому продавец обязан возвратить вам денежные средства, которые вы ему передали.