8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если было мошенничество с недвижимостью?

Здравствуйте. Возник такой вопрос:в апреле решили купить дом в ипотеку, нашли его. Дом продавался через агенство недвижимости. Встретились в офисе с продавцами, риелтор составила договор и объяснила что нужно отдать залог за дом в размере 30000 рублей и 30000 рублей отдать ей за работу. В договоре она указала что дом покупаем за наличный расчет(это мы только потом увидели). За то что ей отдали деньги за работу она не дали ни одной бумажки. Дом не подошел под ипотеку, так как банк отказывался давать именно на него ту сумму, которую запросил продавец. В итоге он отказался продавать дом и отказался возвращать задаток. Риелтор тоже отказывается возвращать деньги. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Олег, г. Тайшет
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. У вас есть переписка о суммах переданных продавцу и риэлтору? Если нет, предлагаю вам произвести переписку с просьбой вернуть вам уплаченные им суммы, а также записать аудиоразговор, где они подтверждают, что вы передали им указанные суммы в счет оформления ДКП. 

Так же согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке



1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

Таким образом, если соглашение о задатке отсутствует, предварительный договор отсутствует (или он есть у вас?), поэтому сумма уплаченная продавцу, вероятно является авансом, поэтому продавец обязан возвратить вам денежные средства, которые вы ему передали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Уголовное право
Как вообще лучше поступить если явное мошенничество?
Обратился к гадалке с вопросом по работе, но обработала так, что вытянула крупную сумму денег пользуясь подавленной моей волей. Живет в другом федеральном округе. Все по телефону и переводы на карту. На левые подставные фамилии. Три дня назад. Вот только понял что случилось. Скажите, есть ли шанс в таких делах вернуть деньги? И как подать заявление? Нужно подавать жалобу по ее месту жительства? Или можно у себя в городе обратиться с заявлением? Как вообще лучше поступить если явное мошенничество?
, вопрос №4057351, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019