Куда обращаться, если крыша дома находится в аварийном состоянии?

Я дольшик в многоквартирном доме, крыша находится в аварийном состоянии,что делать,куда обращаться???

Уточнение от клиента
жильцы отказываются ремонтировать крышу
, Arur, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У жильцов нет обязанности ремонтировать крышу. Такой ремонт должен быть произведён за счёт средств, оплачиваемых собственниками на капитальный ремонт.

Согласно ст. 166 ЖК РФ:

 Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
3) ремонт крыши.

Вам нужно письменно обратиться в вашу управляющую компанию. За счёт каких средств будет производиться ремонт — зависит от того, на какой счёт отчисляются взносы на капитальный ремонт: региональному оператору или на спецсчёт дома.

Arur
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Подскажите у нашего дома нет управляющей компании, нет ТСЖ, куда обращаться в этом случае??

ВЫ средства на кап. ремонт отчисляете? Если да, то обращайтесь к тому лицу, куда оплачиваете. А вообще домом кто-то должен управлять. Если это сами жильцы — собирайте общее собрание.