Могут ли долги по кредитам стать основанием в отказе по запросу справки из ЗАГСа Армении?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Потенциальный жених мз Армении говорит, что не может получить справку о семейном положении для заключения брака с гражданкой РФ из-за кредитных долгов в Армении. Могут ли долги по кредитам стать основанием в отказе запроса справки из загса Армении?

, Ирина, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Предоставление справок не привязано к наличию задолженностей.

Добрый день, Ирина.

Наверно, ваш жених неправильно понял какую либо информацию.

 Справка из ЗАГСа берется на основании заявления. Справки по задолженности по кредитам могут выдаваться только в банке, никогда в органах ЗАГС не просят таких справок и не могут сами их взять, потому что есть такое понятие, как банковская тайна. Охраняется законом.

С уважением.