Можно ли в данном случае продать дом, если была задолженность?

Можно ли продать дом, учитывая то что раннее имелись задолженности по кредитам, имелись просрочки и отдел взыскания передал дело в суд, в данный момент с пенсии удерживается половина пенсии

, Эльза Хизбуллина, г. Каменск-Уральский
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 17 частью 1 статьи 64 Федерального закона об исполнительном производстве

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Таким  образом, Судебный пристав-исполнитель в праве наложить ограничения на регистрационные действия связанные с недвижимым имуществом должника. И в данном случае вопрос о продаже Дома следует решать с судебным приставом исполнителем.

С уважением!