Смогу ли я оформить дом в свою пользу, если бабушка не указала меня в завещании?

Здравствуйте, у меня вопрос насчёт наследства. Бабушка умерла в мае и не вписала меня в завещание, дом уйдёт дочери, она живёт с уголовником, как сдать так чтобы дом мой оказался????

, Игорь Кухарский, г. Задонск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дом может стать Вашим, если Ваша мама (дочь бабушки) захочет Вам его подарить.

Наследодатель — бабушка, составлять завещение — это ее право (никто за нее решать данную проблему не мог). Независит от того было ли завещание на самом деле, кого из людей бабушка записала в качестве наследников и т.п.

Наследником первой очереди по закону является ее дочь, т.е. Ваша мама. Следовательно дом переходит к ней.

С уважением,

Игорь Кухарский
Клиент, г. Задонск
я в этом доме не прописан, как мне быть, я прописан в другом доме, что делать?????

Добрый день,

Дом перешел к Вашей маме как к наследнице первой очереди по закону.

Ваша регистрация по другому месту жительства к данной проблеме отношения не имеет.

Что можно сделать чтобы дом стал Вашим?

Спустя много лет Ваша мама станет наследодателем данного дома, а Вы станете наследником первой очереди и дом перейдет к Вам, при условии, что у мама и ее сожитель не состоят в браке, на момент «ухода» Вашей мамы.

Если на момент «ухода» Вашей мамы, она была в законном браке, зарегистрированном в ЗАГСе, с своим молодым человеком, то

наследники первой очереди по закону — это Вы и Ваш отчим.

Слово уход Вы понимаете в каком смысле употреблено: речь идет о близких родственниках, поэтому формулировка — нейтральная.

или другой вариант — мама подарит Вам дом, если захочет.

С уважением,